609496-2023 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung ERCP Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/168 GAP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung, Installation und Inbetriebnahme eines Multifunktionalen Röntgendurchleuchtungssystems mit linksseitig montierter Patiententischplatte für die ERCP für den Standort Garmisch-Partenkirchen und eines bodenmontierten Einebenen-Kardangiographiesystems mit großem Bilddetektor für den Standort Murnau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielsetzung dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, Installation und Inbetriebnahme eines Multifunktionalen Röntgendurchleuchtungssystems mit linksseitig montierter Patiententischplatte für die ERCP für den Standort Garmisch-Partenkirchen und eines bodenmontierten Einebenen-Kardangiographiesystems mit großem Bilddetektor für den Standort Murnau der Klinikums Garmisch-Partenkirchen Gmbh.
Der Auftragnehmer übernimmt die komplette Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen und die Projektverantwortung mit folgenden Inhalten:
- Klärung der Installationsvoraussetzungen
- Mitwirkung bei der Feststellung der baulichen Anforderungen zur Aufnahme der neuen Systeme
- Vorlage von Planungsunterlagen zur Installation der Systeme und zum Strahlenschutz
- Fachgerechte Demontage und Entsorgung der vorhandenen Altanlagen
- Vorbereitung der Installation, Einbringung der Systeme und Durchführung der Installation
- Komplettinstallation inklusive der zu integrierenden Systeme (Endoskopie, IVUS, FFR)
- Integration in die vorhandene Systemumgebung
- Einarbeitung und Training des Personals
- Inbetriebnahme, Systemtest, Unterstützung im Probebetrieb, funktionelle, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme nach den gängigen Vorschriften (StrlSchV) inklusive der notwendigen Sachverständigenprüfungen und Übergabe an die Klinik
- Service, Wartung und Pflege des Systems während und nach der Gewährleistungszeit mit einer Laufzeit von mindestens 10 Jahren.
Weitere Einzelheiten sind in der Leistungsbeschreibung ausgeführt.