609532-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maria Montessori Schule - VgV Gebäudeplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: X-BBS-2023-0050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
MMS - Gebäudeplanung nach HOAI §§ 34 ff.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71220000 Architekturentwurf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
II. Leistungsbeschreibung Für die Sicherung des Schulbetriebs der Maria-Montessori-Schule in Mannheim sollen verschiedene wesentliche Brandschutzmängel behoben werden. Lage: U 2, 5-7, 68161 Mannheim Die bestehende Schule auf dem Flurstück 4718 hat ca. 1000m² Grundfläche. Das historische U-förmige Schulgebäude umfasst eine Turnhalle. Das Gebäude aus dem Jahr 1914-1918 besteht aus Erdgeschoss, Untergeschoss und drei weitere Obergeschosse. Die Maria-Montessori-Schule ist jetzt ein Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Lernen. Die Schule liegt im Herzen von Mannheim. Es werden SchülerInnen von Klasse 1 bis 9 in kleinen Klassen und nach einem eigenen Bildungsplan unterrichtet. Es kommen Kinder und Jugendliche, die das Bildungsziel in der allgemeinen Schule vorübergehend oder dauerhaft trotz unterschiedlicher Unterstützungsmaßnahmen nicht erreichen konnten. Im Vorfeld wurde das Gebäude bereits brandschutztechnisch bewertet es ergeben sich voraussichtlich folgende Schwerpunkte in der Bearbeitung: Sicherung des 1. Rettungsweges, sowie Herstellung des 2. Baulichen Rettungsweges. Hierzu gibt es mehre Optionen. - Abtrennung des Treppenraumes mittels F90 Glasabtrennung & T30 RS Türen - Abtrennung des Treppenraumes mittels Brandschutzvorhänge & T30 RS Türen - Abtrennung des Treppenraumes mittels Nebellöschanlage. Die Variante soll auf Machbarkeit geprüft werden. Eine Evtl. Ertüchtigung des Tragwerks oder evtl. Herstellung von zusätzlichen notwendigen Technikräumen/Anlagen müssen in der Ausarbeitung geprüft werden. Die baurechtliche Genehmigungsfähigkeit gibt es in der LPH 1 bereits mit den Behörden vorab zustimmen - Bypass Variante - Diese Variante wurde bereits ausgeschlossen Weitere Maßnahmen: - Flächendeckende BMA - wird eingeplant z. B. als Kompensation der Deckenqualität - Fensterelemente des Treppenraums in Brandschutzqualität ausführen (EG und 1.OG) - RWA-Anlagen neu auslegen und erweitern - Austausch Glasbausteine - Treppenraum / Turnhalle in F90 Qualität - Abbau der bestehenden Nasslöschleitungen mit Anpassung des Trinkwassernetzes - Trockenlöschleitungen planen, abstimmen und bauen - Einbau Sicherheitsbeleuchtung mit Notstromversorgung - Brandschutzdecken - Schließen von Wand/Deckendurchdringungen - Ertüchtigung von Altleitungen oder Befestigungen in Abhangdecken - Erneuerung Deckenbeleuchtung - KMF: Wenn die Decken in den Fluren erneuert werden, muss unter Beachtung von Schutzmaßnahmen die alte Mineralwolle ausgebaut und entsorgt werden. Diese Liste stellt den aktuellen Stand der Planung da. In der Ausarbeitung soll diese Maßnahmenliste geprüft und ggf. in Absprache mit Fachbereich Bildung ergänzt werden. Ziel ist keine ganzheitliche umfassende Brandschutzsanierung, sondern eine wesentliche Verbesserung der IST-Situation durch gezielte Einzelmaßnahmen. Um alle notwendigen Maßnahmen zu kennen wird begleiten voraussichtlich dennoch ein Brandschutzkonzept begleitend erstellt. Alle Maßnahmen sind baurechtlich insbesondere in Hinblick auf den Denkmalschutz abzustimmen. Der Charakter des offenen Treppenraumes ist in Mannheim einmalig und besonders schützenswert und daher möglichst zu erhalten II.1 Anlass und Zweck Bei der Regelmäßigen Begehung der Schule im Rahmen der Brandverhütungsschau wird bemängelt, dass das Gebäude nicht betriebssicher ist und mit wesentlichen Brandschutztechnischen Mängel behaftet ist. Bei nicht Behebung droht die Schließung des Gebäudes. Um bis zur Umsetzung von Brandschutzmaßnahmen die Sicherheit zu erhöhen wurde 2023 eine mobile Brandmeldeanlage zur Überwachung der Flure und Treppenräume eingebaut. II.2 Leistungsumfang Ausgeschrieben wird die Gebäudeplanung nach HOAI §§ 34 ff. für Brandschutzmaßnahmen an der Maria-Montessori-Schule Mannheim". Es ist vorgesehen, die LPH 1 bis einschließlich LPH 8 zu vergeben. Die Vergabe der Leistungen erfolgt nach Stufen und zeitlicher Erfordernis. Die weiteren notwendigen HOAI-Leistungsbilder (Technische Ausrüstung, Brandschutzfachplanung, etc.) sind als separate Aufträge vorgesehen und nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Ausführung der Bauleistungen erfolgt in Einzelgewerken. Das zu beauftragende Leistungsbild ergibt sich aus dem beiliegenden Vertragsmuster und umfasst folgende Grundleistungen nach HOAI §§49 ff.: • Grundlagenermittlung (LPH 1) • Vorplanung (LPH 2) • Entwurfsplanung (LPH 3) • Genehmigungsplanung (LPH 4) • Ausführungsplanung (LPH 5) • Vorbereitung der Vergabe (LPH 6) • Mitwirkung bei der Vergabe (LPH 7) • Objektüberwachung und Dokumentation (LPH 8) Neben den Grundleistungen nach HOAI sind folgende besondere Leistungen vorgesehen: • Vergütung in EUR netto für Einarbeiten in die vorhandenen Unterlagen • Vergütung in EUR netto für Fortschreiben der Ausführungsplanung bis zum Bestand • Vergütung in EUR netto für Zuarbeit für die Fortschreibung/Erstellung des Brandschutzkonzeptes • Vergütung in EUR netto für Konzeption für Umsetzung im laufenden Schulbetrieb Im Zuge der Kalkulation der Nebenkosten sind folgende Leistungen zu berücksichtigen: • Planungsbesprechungen im 14-tägigen Rhythmus vor Ort oder per TEAMS • Bauleitungsbesprechung im 14-tägigen Rhythmus vor Ort (unabhängig von allgemeiner Koordinierung der Arbeiten/ Leistungen vor Ort) • Planverteilung an Projektbeteiligte bei wesentlichen Leistungsständen/-änderungen oder wegen technischen Erfordernisses zusätzlich in Papier (grundsätzlich als Datei im offenen Format und je als PDF) • Nutzung, Austausch und Dokumentation der projektspezifischen Unterlagen über die gemeinsame auftraggeberseitige Projektplattform in Sharepoint • Allgemeine Leistungen einschl. Reisekosten II.3 Kostenbudget Für die bauliche Umsetzung "Brandschutzmaßnahmen an der Maria Montessori Schule in Mannheim" steht ein Baubudget von: KG 300 netto 700.000,00 EUR KG 400 netto 350.000,00 EUR ___________________________ Summe netto 1.050.000,00 EUR II.4 Zeitlicher Rahmen Als zeitlicher Rahmen für die Erbringung der Leistungen gemäß Leistungsumfang im Auftragsfall werden folgende Meilensteine vorgegeben: Beginn der Planungsleistungen ab 08/ 2023 Fertigstellung der Planungsleistung LPH 1-4 bis 03/ 2024 Beginn der Ausführungsplanung ab 06/ 2024 Beginn der baulichen Umsetzung ab 10/ 2024 Fertigstellung der Baumaßnahme bis 11/ 2025 Die planerischen Leistungen sind so rechtzeitig zu erbringen, dass die obigen Termine nicht gefährdet sind. Hierbei ist die notwendige Abstimmung mit den Planungsbeteiligten und dem Auftraggeber bzw. dessen Gremien zu berücksichtigen. Die baulichen Leistungen unterliegen den Ausschreibungsvorschriften nach VOB/ A. Der Zeitraum für die öffentlichen/ beschränkten Ausschreibungen ab Fertigstellung der Vergabeunterlagen bis Beauftragung beträgt i.d.R. 2 Monate und ist in der Terminplanung zu berücksichtigen. II.5 Qualitäten Für die Umsetzung der Bauausführung wurden zwischen der Bauherrin Stadt Mannheim und dem Auftraggeber bzw. Betreiber der Liegenschaften BBS Bau- und Betriebsservice GmbH für verschiedene Gewerke Mindestqualitäten und Energieleitlinien vereinbart. Hinzu kommen Qualitätsvorgaben von Seiten der technischen Ausrüstung für den harmonisierten Betrieb der Gebäude durch die Mitarbeiter der BBS. Die Erstellung der Dokumentation hat nach dem BBS-Standard zu erfolgen. Bei der Erstellung von Plänen sind die CAD-Richtlinien einzuhalten. Die vorgenannten baulichen Mindeststandards sind im Auftragsfall verbindlich, zum jetzigen Zeitpunkt nur informativ als Anlage beigefügt. Die technischen Mindeststandards werden über die Fachplaner in dem Projekt kommuniziert und können im Auftragsfall eingesehen werden.