60955-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Verkehrsregelung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baustellenabsicherungsmaßnahmen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg
Referenznummer der Bekanntmachung: OV200810RX01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63712700 Verkehrsregelung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe eines Rahmenvertrages zur Erbringung und Ausführung von Baustellensicherungsmaßnahmen an Arbeitsstellen aller Art des Auftraggebers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beauftragung erfolgt in Einzelabrufen. Absperrpläne nach Verkehrszeichenplan Auf Grundlage bzw. Vorgaben der RSA Regelpläne werden für die einzelnen Baumaßnahmen/Arbeitsstellen individuelle Verkehrszeichenpläne/Beschilderungspläne erstellt. Der Regelplan wird hierbei ergänzt bzw. auf die jeweiligen Anforderungen der einzelnen Arbeitsstelle angepasst. Die Erstellung der Verkehrszeichenpläne richtet sich nach den Vorschriften der StVO, der VwV-StVO sowie den ergänzenden Regelungen der RSA95. Zusätzlich sind bei Signallageplänen und Signalzeitenplänen die Regelungen der RiLSA und bei Umleitungs- und Verkehrslenkungsplänen die RUB zu berücksichtigen. Die Fachanweisung Arbeits- und Baustellenbeschilderung 1/14 Teil 1 Autobahnen und Kraftfahrtstraßen und Teil 2 Straßen im Innerortsbereich in Hamburg der Behörde für Inneres und Sport ist bei allen durchzuführenden Maßnahmen zu berücksichtigen. Grundsätzlich sind Verkehrszeichenpläne der zuständigen Behörde vorzulegen (§ 45 Abs. 6 StVO). Dies gilt auch für Signallageplänen und Signalzeitenplänen. Lichtsignalanlagen Bei einem Schaden an einer Lichtsignalanlage ist zur provisorischen Wiederinbetriebnahme ein Dreibeinständermast inkl. 6 Gewichte a 25 kg zu stellen, die Arbeiten sind kurzfristig, auch außerhalb der Normalarbeitszeit, auszuführen. Die bei einem Schaden von Lichtsignalanlagen zu stellenden Dreibeinständermasten inkl. Gewichte werden dem AN während der Vertragslaufzeit vom AG zur Verfügung gestellt. Die Dreibeinständermaste sowie die dazugehörenden Gewichte verbleiben während der gesamten Vertragslaufzeit beim AN und sind nach Vertragsende in einem ordnungsgemäßem Zustand an den AG zurück zu geben. Weitere Einzelheiten sind den Ausschreibungsunterlagen zur entnehmen.