609560-2023 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Würzburg Mitte - Sanierung und Erweiterung Koellikerbau Bauphysik ab LPH 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Würzburg Mitte gGmbH beabsichtigt, am Standort Juliusspital das Bestandsgebäude “Koellikerbau” vollständig zu sanieren und dabei flächenmäßig / funktional umzustrukturieren sowie den Koellikerbau durch einen mehrgeschossigen Anbau zu erweitern. Auf dem Erweiterungsbau soll als fester Bestandteil des Projekts ein Hubschrauberlandeplatz (Dachlandeplatz) errichtet werden.
Der Erweiterungsbau soll sich auf dem Krankenhausgelände in ein Gebäudeensemble mit denkmalgeschützten Gebäuden / Parkanlagen einfügen. Die vorhandene Infrastruktur des Klinikgeländes ist bei der Planung und baulichen Realisierung des Vorhabens zwingend zu berücksichtigen. Das Vorhaben ist im laufenden Krankenhausbetrieb in mehreren Bauabschnitten bei äußerst begrenzten Baustellenbereichsflächen zu realisieren. Sämtliche Patientenströme und Logistikprozesse sind während der gesamten Ausführungsdauer der Baumaßnahme weitgehend störungsfrei aufrecht zu erhalten.
Der Neubau (1. Bauabschnitt) soll im ersten Schritt ausgeführt werden; die Sanierung des Bestandes (2. Bauabschnitt) erfolgt im Nachgang.
Der Antrag auf Vorwegfestlegung für den Neubau wurde im Dez. 2022 bei der Reg. UFr. eingereicht.
Der geschätzte wirtschaftliche Rahmen für die KG 200-600 beläuft sich für den Neubau auf ca. 105 Mio. € brutto.
Die Grobkosten für den Bestand belaufen sich auf ca. 58 Mio. € brutto (KGR 300+400).
In der Anlage 3 sind aktuelle Planunterlagen / Grundrisse zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Klinikum Würzburg Mitte - Sanierung und Erweiterung Koellikerbau
Beratungsleistungen Bauphysik nach dem Leistungsbild der Anlage 1 HOAI ab LPH 3
Die Maßnahme besteht aus den 2 Bauabschnitten Erweiterungsneubau und Sanierung des Bestandsbau:
BGF Flächen nach DIN 277 mit:
- Bestandsgebäude ca. 16.460 m2
- Erweiterungsneubau ca. 12.966 m2
Funktionsbereich nach DIN 13080 Diagnostik und Therapie, Pflege, Allgemeine Dienste,
Krankenhausmanagement, Ver- und Entsorgung
Schaffung Hubschrauberlandeplatz auf dem Dach der Erweiterung
Das Bestandsgebäude "Koellikerbau" ist vollständig zu sanieren und dabei flächenmäßig / funktional umzustrukturieren und durch einen mehrgeschossigen Anbau zu einem zeitgemäßen und zukunftsgerichteten Krankenhaus zu erweitern.
Sämtliche Patientenströme und Logistikprozesse sind während der gesamten Ausführungsdauer der Baumaßnahme weitgehend störungsfrei aufrecht zu erhalten.
-Verfahrensgegenstand sind die Beratungsleistungen Bauphysik nach dem Leistungsbild der Anlage 1 HOAI 2021
- stufenweise Beauftragung der Grundleistungen nach Bauabschnitten Neubau (BA1) u. Bestand (BA2), besondere Leistungen sind dem Leistungsbild in Anlage 1 zu entnehmen
- vorerst nur Stufe 1 für den Neubau: LPH 3 + 4 HOAI
Der Leistungsabruf erfolgt stufenweise und im weiteren auch nach Bauabschnitten Neubau und Bestand.
Über den Abruf bzw. die Beauftragung der einzelnen weiteren Stufen kann erst entschieden werden, wenn die Finanzierung für das Vorhaben abschließend gesichert ist (Fördermittelvorbehalt).
Die Einzelheiten und Mindestanforderungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.