609602-2022 - ErgebnisDeutschland-Gernsbach: Hochwasserschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochwasserschutz in Gernsbach an der Murg, Gewässer I. Ordnung: Bau der Hochwasserschutzmaßnahmen GE5 (Ertüchtigung Ufermauer) und GE7 (Mauererhöhung Triebwerkskanal)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45246400 Hochwasserschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Gernsbach strebt die Verbesserung der Hochwassersituation für die Murg auf dem gesamten Gemarkungsbereich und die Herstellung des 100-jährlichen Hochwasserschutzes inkl. Lastfall Klima an. Die Hochwasserschutzmaßnahmen GE5 und GE7 sind zwei Teilmaßnahmen zur Herstellung des Hochwasserschutzes. Bei der Maßnahme GE5 werden in dem denkmalgeschützten Katz’schen Garten zum einen die bestehende Ufermauer erhöht und zum anderen eine Hochwasserschutzwand aus mobilen Dammbalkenelementen hergestellt. Die Maßnahme wird so umgesetzt, dass ein möglichst geringer Eingriff in das Kulturdenkmal mit den exotischen und außergewöhnlichen Pflanzen erfolgt. Die Maßnahme GE7 beinhaltet einen Teilabtrag sowie die Erhöhung der bestehenden Triebwerkskanalmauer auf einer Länge von ca. 170 m. Der Triebwerkskanal verläuft entlang des sog. ehem. Pfleiderer-Areal. Für die Dauer der Baumaßnahme wird der Triebwerkskanal unterhalb und oberhalb abgesperrt, so dass dieser trockengelegt ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bau der Hochwasserschutzmaßnahmen GE5 und GE7:
Hauptmassen GE5:
- HD-Injektionen, Trassenlänge ca. 45 m, Tiefe ca. 2,70 m
- ca. 45 m mobile Dammbalkenelemente
- ca. 15 to Natursteinarbeiten (Sandstein liefern und bearbeiten)
Hauptmassen GE7:
- Teilabtrag bestehende Mauer
- ca. 110 m³ Stahlbetonarbeiten zur Herstellung/Erhöhung Triebwerkskanalmauer, Länge ca. 170 m
- ca. 350 m² Wiederherstellung Gehweg mit Rechteckpflaster
- ca. 160 m² Asphaltarbeiten
- Trockenlegung Kanal, Entfernung Bewuchs/Reinigung an Bestands-Ufermauer