2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Beschreibung: La consultation a pour objet de confier au titulaire un marché pour la réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Interne Kennung: 2026-203-SCA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure formalisée (appel d'offres)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Restauration du mobilier (ébénisterie, serrurerie, vitrerie) et réinstallation in situ
Beschreibung: Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 1 comprennent les prestations suivantes : - Restauration complète du mobilier existant (ébénisterie, finition, serrurerie, vitrerie) dans les locaux du titulaire, -Transport, conservation et stockage du mobilier, -Réinstallation in situ dans un nouvel espace de l'Epppd en concertation et, en coordination avec l’Epppd, afin de les présenter au public.
Interne Kennung: 2026-203-1-SCA
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Pas de renouvellement
Los: LOT-0002
Titel: Restauration des décors intérieurs avec démontage et remontage
Beschreibung: Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 2 comprennent les prestations suivantes : nettoyage, démontage, restauration et remontage des décors situés dans les quatre vitrines des dioramas, dont la restauration complète fait l’objet du lot n° 1 visé ci-dessus (ébénisterie, serrurerie, vitrerie). Le détail des prestations à réaliser et leurs conditions d’exécution sont définis au CCTP du lot 2.
Interne Kennung: 2026-203-2-SCA
Haupteinstufung (cpv): 92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-203-SCA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Procédure formalisée (appel d'offres)
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92521210 Servicios de preservación del material de exposición
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026-203-1-SCA
Clasificación adicional (cpv): 45421000 Trabajos de ebanistería, 92522200 Servicios de preservación de edificios históricos
Opciones:
Descripción de las opciones: Pas de renouvellement
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2026-203-2-SCA
Clasificación principal (cpv): 92522200 Servicios de preservación de edificios históricos