609637-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle: Hochwasserschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HWSB Schöpfwerk Gorsdorf - Ersatzneubau Schöpfwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/S/0247/WB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45246400 Hochwasserschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzneubau Schöpfwerk Gorsdorf einschließlich der Gewerke Bauleistungen, maschinentechnische Ausrüstungen, Elektrotechnik / Mess- und Regelungstechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232152 Bau von Pumpstationen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hauptbauleistungen:
- Ersatzneubau Schöpfwerk mit folgenden Anlagenkomponenten:
- Funktionsgebäude (L x B x H ca. 12,50 x 9,40 x 9,55 m) mit Pumpen- und Schieberkammern aus Stahlbeton, Maschinenhalle mit Einträgerbrückenkran und den elektrischen Anlagenkomponenten für die Energieverteilung, Anlagensteuerung und Kommunikationstechnik.
- Einlaufbereich mit Einlaufrechen und automatisch arbeitender Rechenreinigungsanlage.
- Pumpentechnik (3 Stück Rohrgehäusepumpen als axiale Propellerpumpen stehende Ausführung mit trocken aufgestelltem Motor, Gesamtförderleistung 4,5 m3/s) und rohrtechnische Anbindung an die Druckrohrleitungen DN 800 / DN 900 aus dem 1. BA.
- Ausrüstungstechnische Ergänzungen im Bereich des Auslassbauwerkes an der K 2232
- Abbruch- und Rückbauarbeiten im Bereich des alten Schöpfwerkes / Flächenauffüllungen und Geländep...