609641-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen – Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4710 VE-Wasseranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Biophotonik-Gebäude - VE 4710 VE-Wasseranlage
BeschreibungNeubau Biophotonik-Gebäude - VE 4710 VE-Wasseranlage
Interne KennungDRESO_L-2026-0053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien. Für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistung sind folgende Mengen/ Nachweise vorgesehen: -Anschluss an Bestandsanlage -UV-Desinfektion 3,5³/h -Gesamtlänge Rohrleitung ca. 475 m -Material Rohrleitung/Tank/Armaturen PP-H -Tagesverbrauch 1,4 m3 -Spitzenverbrauch 1,9 m³/h -VE-Wassertank 4 m3 -VE-Wasserpumpen 2x3,5m³/h
Interne KennungLOT-0000