2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Hessen
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind insbesondere umfangreiche Schadstoffsanierungs-, Entkernungs- und Rückbauarbeiten an dem denkmalgeschützten mehrgeschossigen Hauptverwaltungsgebäude der Deutschen Rentenversicherung in der Städelstraße 28, 60596 Frankfurt am Main. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Sanierung asbest-, KMF- und PAK-haltiger Baustoffe, die weitgehende Entkernung bis zum rohbauähnlichen Zustand, den Rückbau nichttragender Innenwände und sonstiger Ausbaukonstruktionen sowie die Demontage der technischen Gebäudeausrüstung einschließlich Stark-/Schwachstrom, Aufzügen, Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen. Weiterhin sind Dach-, Terrassen- und Balkonaufbauten zurückzubauen. Die Ausführung erfolgt unter besonderen Anforderungen an Schadstoff- und Arbeitsschutz, Denkmalschutz, Bestandsschutz, Immissionsschutz und Baustellenlogistik."
Interne Kennung: DRV_2026_01.3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111300 Abbauarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Rentenversicherung Hessen beabsichtigt eine umfassende Modernisierung und Erweiterung des denkmalgeschützten Hauptverwaltungsgebäudes an der Städelstraße 28 in Frankfurt am Main. Der Gebäudekomplex, bestehend aus drei Bauteilen (Hauptbau, Zwischenbau und Mainbau) ist vollständig von Schadstoffen zu sanieren und anschließend restlos zu entkernen, d. h., die Gesamtbebauung ist in einen rohbauähnlichen Zustand zu versetzen. Dies umfasst auch den Rückbau aller technischen Anlagen (Sanitär, Heizung, Lüftung, Aufzüge, Stark- und Schwachstromanlagen), den bereichsweisen Rückbau von nicht tragenden Innenwänden sowie den vollständigen Rückbau der Dach-/Terrassen-/Balkonaufbauten inkl. anschließendem Anbringen einer Notentwässerung und Notabdichtung (ausgenommen Dach über 9. OG). Ergänzend dazu sollen 5 Vordächer z. T. vollständig z. T. nur bis auf die Tragkonstruktion rückgebaut werden. Art und Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibungen, den Vergabeunterlagen sowie den zugehörigen Anlagen.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DRV_2026_01.3
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
Additional classification (cpv): 45111300 Dismantling works, 45262660 Asbestos-removal work
5. Lot
Lot: LOT-0001