609712-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen – Sanierung Campus Wuppertal, VE405 Starkstrom + Schwachstrom + MSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Campus Wuppertal, VE405 Starkstrom + Schwachstrom + MSR
BeschreibungDie BARMER, eine der führenden gesetzlichen Krankenkassen in Deutschland, plant unter der Bezeichnung "Sanierung Campus Wuppertal" eine umfassende Sanierung ihrer Hauptverwaltungsgebäude in Wuppertal. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit (VE) 405 Starkstrom + Schwachstrom + MSR.
Interne KennungVE405
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird eine gesamtheitliche Sanierung der elektrischen Anlagen (KG 440), Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen (KG 450) sowie der Gebäude- und Raumautomation (KG 480) angestrebt. Dies umfasst bei der KG 440 die Errichtung einer luftisolierten Mittelspannungsanlage (10kV) inklusive 2 Transformatoren (1.250kVA) sowie Vorhalten für eventuelle spätere Erweiterungen, eine Niederspannungshauptverteilung, die komplette Niederspannungsinstallationsanlagen, Beleuchtungsanlagen sowie Blitzschutz- und Erdungsanlage errichtet. Bei der KG 450 wird eine Inhouse-Mobilfunkanlage, eine Personenrufanlage, die BOS-Gebäudefunkanlage, die Brandmeldeanlage sowie die Übertragungsnetze neu errichtet. Bei der KG 480 wird die Raumautomation neu aufgebaut inklusive der Gebäudeleittechnik.