609719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – WDVS Wärmedämmverbundsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWDVS Wärmedämmverbundsystem
BeschreibungDie WISTA Management GmbH (WISTA MG) plant den Umbau und die Erweiterung des ehemaligen USMilitärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Das Gründer- und Technologiezentrum soll der Unterbringung von forschungs- und technologieorientierten Unternehmensneugründungen und profilkonformen Klein- und Mittelständischen Unternehmen dienen. Es werden Büros und Labore für Chemie, Mikrobiologie und Physik errichtet. Das Gebäude liegt als freistehende Großstruktur mit ca. 60m x 120m zentral auf einem ca. fünf Hektar großen Entwicklungsgelände zwischen Fabeckstraße und Kamillenstraße, das in den kommenden Jahren als Campus mit 6 weiteren Neubauten entwickelt werden soll.
Interne KennungVE-3070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobe Mengenangaben zur Orientierung: - 1.700 m² Wärmedämmverbundsystem mit Steinwolle als Dämmmaterial