60972-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderung zu Förderschulen des Kreises Lippe II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Bekanntmachung vergebener Aufträge wird das Ergebnis der Ausschreibung des Schülerspezialverkehrs von 2 Losen berichtet, die nach insoweit erfolgter Teilaufhebung eines nicht offenen Verfahrens nach Aufforderung zum Wettbewerb und Interessensbestätigung vergeben wurden. Es handelt sich um nachstehende Schulen:
1. Linie 8 der Christian-Morgenstern-Schule in Detmold, Förderschule für emotionale und soziale Entwicklung (Primarbereich)
2. Linie 15 (Schwimmlinie) der Irmela-Wendt-Schule in Lage Pottenhausen, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Sprache (Primarbereich)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schülerbeförderung zur Christian-Morgenstern-Schule - Linie 8
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Christian-Morgenstern-Schule ist eine Förderschule für emotionale und soziale Entwicklung (Primarbereich) in 32756 Detmold, Anne-Frank-Str. 4. Die Verhaltensauffälligkeiten bei den zu befördernden Kindern sind hier so schwerwiegend, dass eine Beschulung in der Grundschule nicht möglich ist.
Der Unterricht findet montags bis freitags - mit Ausnahme der Schulferien - statt. Er beginnt um 8.00 Uhr und endet montags - donnerstags und freitags um 12.35 Uhr und dienstags und mittwochs um 13.15 Uhr.
Die Beförderungsfahrzeuge sollen max. 10 Minuten vor Schulbeginn bzw. –ende eintreffen.
Die Christian-Morgenstern -Schule hat ca. 85 Schülerinnen und Schüler, die in 8 Linien zur Schule und wieder nach Hause befördert werden.
Der Einzugsbereich der Christian-Morgenstern-Schule ist wie folgt: Lage, Leopoldshöhe, Oerlinghausen, Detmold, Augustdorf, Horn-Bad Meinberg, Schlangen. Die Linie Nr.8 läuft über Detmold und Horn-Bad Meinberg umfasste z. Ztpkt. der Beauftragung 12 Schüler*innen.
Schülerbeförderung zur Irmela-Wendt-Schule - Linie 15
Los-Nr.: 2
DiDie Irmela-Wendt-Schule ist eine Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Sprache (Primarbereich) in 32791 Lage-Pottenhausen, Krentruper Str. 15, Tel. 05232/ 62313.
Bei den zu befördernden Kindern sind die Sprachentwicklungsverzögerungen so schwerwiegend, dass sie in der Grundschule nicht hinreichend gefördert werden können. Der Unterricht findet montags bis freitags - mit Ausnahme der Schulferien - statt. Er beginnt um 8.00 Uhr und endet um 12.35 Uhr (montags, donnerstags und freitags) bzw. 13.15 Uhr (dienstags und mittwochs). Die Beförderungsfahrzeuge sollen ca. 5-10 Minuten vor Schulbeginn bzw. –ende eintreffen.
Die Irmela-Wendt-Schule hat ca. 110 Schülerinen und Schüler, die nunmehr in 14 Linien (statt bisher 13 Linien) zur Schule und wieder nach Hause befördert werden. Zudem gibt es eine Schwimmlinie (Linie 15), die die Kinder ein mal wöchentlich (derzeit am Freitag) zum Schwimmbad nach Lage (Schulzentrum Werreanger) und wieder zurück befördert. Bei der Linie Nr.15 handelt es sich um die "Schwimmlinie", die 1x wöchentlich (freitags) die Schüler mit den Lehrkräften (ca. 17 Personen) zum Schwimmen nach Lage und zurück transportiert.