609749-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste – Bereitstellung eines Corporate Network für die SVLFG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines Corporate Network für die SVLFG
BeschreibungGegenstand der Leistung war der Abschluss eines EVB-IT Dienstvertrages für die Bereitstellung von Netzdienstleistungen, einschließlich SIP-Trunks, an den Standorten der SVLFG sowie die Erbringung von Dienstleistungen zum Management des Corporate Network (CN) und des lokalen Netzwerks (LAN) der SVLFG. Eine Beschaffung der LAN-Komponenten war nicht Teil dieser Leistung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 06/2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber wird im Bedarfsfall optional angebotene Bandbreitenerweiterungen an einzelnen Standorten der SVLFG spätestens innerhalb der ersten 12 Monate nach Vertragsbeginn abrufen. Diese Annahme dient der frühzeitigen Einordnung möglicher Bedarfe im weiteren Projektverlauf. Die konkreten Anforderungen, der Zeitpunkt sowie der Umfang etwaiger Erweiterungen werden bei Bedarf gesondert durch den Auftraggeber kommuniziert. Ein Anspruch auf Umsetzung ergibt sich aus dieser Information nicht. Die Abstimmung der konkreten Umsetzung erfolgt im Bedarfsfall rechtzeitig durch den Auftraggeber.