609756-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Grundwassergüte Lausitz VII
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundwassergüte Lausitz VII
BeschreibungDas Ziel des Vorhabens „Grundwassergüte Lausitz“ besteht in der wissenschaftlich­ technischen Begleitung der Entwicklung und Sanierung des bergbaulich beeinflussten Wasser- und Stoffhaushalts im Lausitzer Revier. Die geplante Vorhabensphase „Grundwassergüte Lausitz VII“ (2025-2027) soll inhaltlich, methodisch und modelltechnisch auf den Vorhabensphasen „Grundwassergüte Lausitz I - VI“ aus den Jahren 2002 bis 2024 aufbauen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabenummer: 2411200104
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis 31.12.2028 werden als Option vereinbart.Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegen über dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Abhängig von der vertragsgerechten Ausführung der vorhergehenden Jahre - Unterzeichnung des 7. Ergänzenden Verwaltungsabkommen über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032.