609806-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Busbahnhöfen – Interims-ZOB Göppingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterims-ZOB Göppingen
BeschreibungKanalbauarbeiten, Tiefbauarbeiten und Strassenbauarbeiten
Interne KennungSGOEP-2026-0045 / B-47
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213311 Bau von Busbahnhöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Göppingen sieht die Neugestaltung des bestehenden ZOB vor. Um ein freies Baufeld zu bekommen, ist vorgesehen ab 19.10.2026 bis 31.03.2027 den Busbahnhof mit Anschluss an die Bahnhofstraße/Straße Am Fischbergele provisorisch zu verlagern. Die Baumaßnahmen umfassen im Wesentlichen Kanalbauarbeiten, WL-Erdarbeiten und Straßenbauarbeiten. Frostschutzschicht 0/45 1.700 m³ Erdplanum herstellen 3.350 m² Aushub entsorgen 2.500 m³
Interne KennungLOT-0000