609833-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – " Ausbildung und Gestaltung von seitlichen Baustellenzuwegungen im Längsverkehr auf BAB "
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel" Ausbildung und Gestaltung von seitlichen Baustellenzuwegungen im Längsverkehr auf BAB "
BeschreibungIm Zuge der Durchführung von Bauarbeiten müssen regelmäßig Baustellenfahrzeuge, Transportfahrzeuge und Baumaschinen in den Arbeitsbereich ein- und ausfahren. Hierfür kommen insbesondere bei langen Baustellenabschnitten Baustellenzuwegungen innerhalb der Arbeitsstelle, d. h. im Längsverkehr der Autobahn, zum Einsatz. Solche Zuwegungen führen zu zusätzlichen Konfliktpunkten mit dem fließenden Verkehr, die die Verkehrssicherheit mindern bzw. zu Störungen im Verkehrsablauf führen können. Aktuell gibt es keine Standards für die Ausbildung und Gestaltung von solchen Baustellenzuwegungen. Während Baustellenzuwegungen in Regelwerken und Arbeitsschutzvorschriften grundsätzlich berücksichtigt werden, liegen bislang nur wenige wissenschaftlich fundierte Erkenntnisse zu deren sicherer und leistungsfähiger Gestaltung vor. Ziel dieses Forschungsvorhabens ist die systematische Untersuchung von Baustellenzuwegungen innerhalb von Arbeitsstellen längerer Dauer auf BAB sowie die Erarbeitung wissenschaftlich fundierter Empfehlungen für deren Planung, Gestaltung und Betrieb. Weiterhin sollen geeignete Bewertungsmaßstäbe entwickelt werden, mit denen die Eignung unterschiedlicher Lösungen hinsichtlich Verkehrssicherheit, Verkehrsablauf und Praktikabilität beurteilt werden kann. Als Ergebnis des Forschungsvorhabens sind Handlungsempfehlungen für die Planung, Ausschreibung, Genehmigung und den Betrieb von Baustellenzuwegungen im Längsverkehr zu erarbeiten. Es sind unter anderem Vorgaben zur geeigneten Lage, Entwicklungslänge, Beschilderung und Markierung sowie zu verkehrstechnischen Maßnahmen abgeleitet werden. Zudem sollen Vorschläge für die Fortschreibung bestehender Regelwerke, Leitfäden, Verordnungen und technischer Vorschriften abgeleitet werden (z. B. RSA, VwV StVO, ZTV SA). Das Vorhaben soll einen Beitrag zur sicheren, effizienten und regelwerkskonformen Abwicklung von Arbeitsstellen längerer Dauer auf hochbelasteten Bundesautobahnen leisten.
Interne KennungZ2l-FE 03.0666/2026/BRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZ2l – FE 03.0666/2026/BRB
609833-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – " Ausbildung und Gestaltung von seitlichen Baustellenzuwegungen im Längsverkehr auf BAB "
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Z2l-FE 03.0666/2026/BRB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: Z2l – FE 03.0666/2026/BRB