609841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Bereitstellung und Betrieb einer Software für das Personalmanagement in der IB.SH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer Software für das Personalmanagement in der IB.SH
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) – das zentrale Förderinstitut des Landes Schleswig-Holstein – berät, fördert und finanziert Unternehmen, Privatpersonen und Kommunen in Schleswig-Holstein. Die IB.SH ist eine rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts und besitzt eine Bankerlaubnis der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin). Träger und alleiniger Eigentümer der IB.SH ist das Land Schleswig-Holstein. Sie beschäftigt rund 900 aktive Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die IB.SH strebt die Implementierung eines modernen und effizienten Personalmanagementsystems (HCM-Systems) an, das alle relevanten HR-Prozesse abbilden wird. Das HCM-System soll darauf abzielen, die Transparenz, Nachvollziehbarkeit und den Informationsfluss innerhalb der Personalabteilung und für die Beschäftigte und Führungskräfte in den Fachbereichen erheblich zu verbessern. Eine einheitliche Benutzeroberfläche soll für eine intuitive Bedienbarkeit sorgen, was die Arbeitszufriedenheit und Motivation der Mitarbeitenden fördern soll. Darüber hinaus ist das System darauf ausgelegt, zukünftige Veränderungen und Anpassungen flexibel zu unterstützen, um den dynamischen Anforderungen der IB.SH gerecht zu werden. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Prozessuale und organisatorische Ziele: Ein zentrales HR-System für Mitarbeitende, Führungskräfte sowie den Bereich Personal, Abbildung des kompletten Lifecycles der Mitarbeitenden, Ablösen des papierhaften Antragswesen und der papierhaften Dokumentenablage, Verwaltung der Personalstammdaten im eigenen System mit Schnittstelle zum Gehaltstabrechnungsdienstleister, Möglichkeit von Workflows inkl. Transparenz über Status der Bearbeitung, Funktionen für Employee-Self-Service (ESS) und Manager-Self-Service (MSS), Wegfall manueller Datenerfassungen und doppelter Datenpflege, Mitarbeiterdaten werden zentral verwaltet – Umsysteme können darauf zugreifen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Übergreifend steht also im Fokus, eine einheitliche Plattform zu schaffen, die den Mitarbeitenden eine zeitgemäße HR-Landschaft zur Verfügung stellen wird, eine positive User Experience bietet sowie zukunftsfähig ist. Das auszuwählende HCM-System soll daher inhaltlich, prozessual, architektonisch und technologisch dem aktuellen und zukünftigen Stand der Technik entsprechen. HR-Mitarbeitende und andere in Personalprozessen beteiligte Personen und Gremien (Vorgesetzte, Entscheidende, Personalrat, Gleichstellungsbeauftragte, Schwerbehindertenvertretung) sollen im Rahmen der Workflows / Freigabeprozesse auf dieselbe Plattform zugreifen können. Aufgrund der getrennten Zuständigkeiten ist die Abbildung mehrerer getrennter Sicht/Bearbeitungsrechte erforderlich.
Interne KennungZV-S1-24-1705000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Einführung des HCM-Systems ist auf die gesamte IB.SH ausgerichtet. Die Leistung des Systems soll hier für sämtliche Mitarbeitenden inkl. Auszubildenden, Praktikanten, Bewerbenden und externen Beschäftigten zugänglich gemacht werden. Vorgesehen ist der Einsatz eines HCM-Systems mit verschiedenen Modulen. Primäre Anwendungsbereiche sind: Strategische Personalplanung / Personalkostenplanung, Recruiting & Onboarding, Personalentwicklung, Zielvereinbarung & Leistungsbeurteilung, Ausbildungsmanagement, Personalservices, Personalcontrolling (inkl. Kennzahlen), Austrittsmanagement. Auch eine digitale Personalakte soll im Umfang des HCM-Systems enthalten sein. Die Einführung weiterer Module wie z. B. die Reisekostenabrechnung und Zeitwirtschaft sowie die Beauftragung der tatsächlichen Umsetzung der Anbindung einiger Schnittstellen werden im Laufe des Projektes entschieden. Anforderungen hierzu sind im Lastenheft als optional gekennzeichnet. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Derzeit sind ausgewählte Anwendungen über gemanagete mobile MDM-Endgeräte der Bank aus zugänglich. Zur Steigerung der Flexibilität, Effizienz und Produktivität sollen perspektivisch die Vorteile aus der Kombination mobiler Endgeräte und die Nutzung von SaaS-Anwendungen für die IB.SH gehoben werden, indem den Mitarbeitern der IB.SH einzelne Funktionen des HCM-Systems mobil zur Verfügung gestellt werden können. Eine Realisierung als Bestandteil des Implementierungsprojektes ist nicht vorgesehen. Anforderungen hierzu sind im Lastenheft als optional gekennzeichnet. Die Gehaltsabrechnung wird durch einen externen Dienstleister durchgeführt und muss per bidirektionaler Schnittstelle an das neue HCM-System angeschlossen werden; dies hat im Implementierungsprojekt des HCM-Systems zu erfolgen. Die funktionalen und nicht-funktionalen Anforderungen an die HCM-Lösung sind detailliert in dem anliegenden Lastenheft beschrieben. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Nachfolgend sind die Umfänge der Ausschreibung aufgelistet. Der Anbieter ist dazu angehalten, bei der Einreichung jeglicher Dokumente sowie zur Kalkulation des Angebots diese Umfänge zu berücksichtigen: 1. Softwareüberlassung (SaaS) inkl. Service und Support für sechs Jahre: Bereitstellung der benötigten Module und Anzahl der Lizenzen, um die in den Anlagen 6 beschriebenen Anforderungen zu erfüllen. 2. Bereitstellung Nutzungsrechte für Test- und Schulungssystem. 3. Dokumentationen sowie (telefonischer) Support der Lösung in deutscher Sprache für Anwender und Administratoren. 4. Herbeiführung Betriebsbereitschaft aller benötigten Module inkl. der Begleitung der Einführung / Beratung der Fachbereiche, Konzeption, Konfiguration, Schnittstellen, Datenmigration, „EarlyLive“-Support. 5. Initiale Schulungen für Projektteams und Administratoren. 6. Bereitstellung von E-Learnings für das HCM-System.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 15. September 2025 und endet am 14. September 2031 nach einer Mindestvertragslaufzeit von sechs Jahren. Danach verlängert sich der Vertrag automatisch auf unbestimmte Zeit. Beide Parteien können den Vertrag unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von 12 Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats schriftlich kündigen, frühestens jedoch zum Ende der Mindestvertragslaufzeit.