609861-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen – Werkstattleistungen für den Fuhrpark der enercity Netz GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkstattleistungen für den Fuhrpark der enercity Netz GmbH
BeschreibungDie enercity Netz GmbH (Sektorenauftraggeberin) schreibt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 141 GWB i.V.m. §§ 13, 15 SektVO Werkstatt- und Serviceleistungen für ihren Fuhrpark im Großraum Hannover aus. Vertragsgegenstand ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer je Los für die Erbringung von Inspektionen und Wartungen nach Herstellervorgaben, Verschleißarbeiten, Reparaturen, Unfallinstandsetzungen, gesetzlichen Prüfungen (HU/AU, UVV, SP, GAP), Karosserie- und Lackarbeiten, Reifen- und Klimaservice, Arbeiten an Hochvolt-Komponenten elektrifizierter Fahrzeuge sowie damit verbundener Hol- und Bringdienste (innerhalb der Region Hannover kostenfrei) und der Lieferung der erforderlichen OEM-Ersatzteile.
Interne Kennung2026_000000055701
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§ 141 GWB, §§ 13, 15 SektVO). Stufe 1: Eignungsprüfung der Teilnahmeanträge; alle geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Stufe 2: Erstangebot, eine oder mehrere Verhandlungsrunden, BAFO. Zuschlag je Los separat nach Preis 50 % / Qualität 50 %. Kommunikation ausschließlich elektronisch über DTVP. Mehrfachvergabe zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen, 50112000 Reparatur und Wartung von Personenwagen, 50114000 Reparatur und Wartung von Lastwagen, 50116000 Wartungs- und Reparaturdienste für Spezialteile von Fahrzeugen, 50117000 Umbau und Instandsetzung von Fahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWerkstattleistungen Volkswagen-Konzern (Pkw / NFZ / Lkw)
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer je Los für die Erbringung sämtlicher Werkstatt- und Serviceleistungen am Fuhrpark der enercity Netz GmbH im Großraum Hannover. Der Fuhrpark umfasst rund 386 Fahrzeuge (Pkw, leichte Nutzfahrzeuge, Lkw, Anhänger sowie Sonderfahrzeuge mit Spezialaufbauten wie Ladekran und Hubarbeitsbühne). Die Leistungen umfassen insbesondere: - Inspektionen und Wartungen nach Herstellervorgaben, - Verschleiß- und Reparaturarbeiten, Unfallinstandsetzung, - gesetzliche Prüfungen (HU/AU, UVV, SP, GAP), - Karosserie- und Lackarbeiten, - Reifen- und Klimaservice, - Arbeiten an Hochvolt-Komponenten elektrifizierter Fahrzeuge (DGUV Information 209-093, HV-Qualifikationsstufen 2 und 3), - Beschaffung und Verbau von OEM-Originalersatzteilen, - Hol- und Bringservice (innerhalb der Region Hannover kostenfrei). Die enercity Netz GmbH unterhält eine eigene Kfz-Werkstatt. Aus dieser Ausschreibung wird der externe Anteil der Werkstattleistungen vergeben (im Normalbetrieb ca. 40 % des Gesamtvolumens). Bei Personalausfall oder Vakanzen in der Eigenwerkstatt muss der Auftragnehmer Volumen bis zu 100 % des Bedarfs erbringen können (Resilienzklausel). Die Vergabe erfolgt in zwei Losen, gegliedert nach Marken-/Fahrzeugklassen. Eine Mehrfachvergabe an denselben Wirtschaftsteilnehmer ist zulässig. Laufzeit: 36 Monate Grundlaufzeit ab 01.11.2026 mit der einseitigen Option der Auftraggeberin auf bis zu viermal 12 Monate Verlängerung; maximale Gesamtlaufzeit 96 Monate (§ 21 Abs. 6 SektVO). Höchstwert der Rahmenvereinbarungen insgesamt: 4.200.000 EUR netto über die maximale Laufzeit (Höchstwert im Sinne der Rechtsprechung des EuGH, C-23/20). Eine Mindestabnahmeverpflichtung wird nicht begründet.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 50112000 Reparatur und Wartung von Personenwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50114000 Reparatur und Wartung von Lastwagen, 50116000 Wartungs- und Reparaturdienste für Spezialteile von Fahrzeugen, 50117000 Umbau und Instandsetzung von Fahrzeugen
LosLOT-0002
TitelWerkstattleistungen Mercedes-Benz (Pkw / NFZ / Lkw / Sonderaufbauten)
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 50114000 Reparatur und Wartung von Lastwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50112000 Reparatur und Wartung von Personenwagen, 50116000 Wartungs- und Reparaturdienste für Spezialteile von Fahrzeugen, 50117000 Umbau und Instandsetzung von Fahrzeugen