609867-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Retensionsbodenfilter plus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRetensionsbodenfilter plus
BeschreibungPlanungsleistungen zum Bau eines Retensionsbodenfilter plus für die Kläranlage Schuttern in Friesenheim
Interne KennungRBF+
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Abwasserverband Friesenheim betreibt die Kläranlage Schuttern. Das Einzugsgebiet der Kläranlage erstreckt sich über die gesamte Gemeinde Friesenheim mit dem Hauptort sowie die Ortsteile Oberschopfheim, Oberweier, Heiligenzell und Schuttern, sowie der Gemeinde Meißenheim (Ortsteil Kürzell), der Gemeinde Neurid (Ortsteil Schutterzell) und der Stadt Lahr mit dem Ortsteil Hugsweier sowie der Flugplatz Lahr und dem Gewerbepark. Die Kläranlage Schuttern ist mit einer Zwischenausbaugröße von 23.950 EW der Größenklasse 4 zuzuordnen. Rückstände von Medikamenten, Röntgenkontrastmitteln und sonstigen Chemikalien, die in konventionellen kommunalen Kläranlagen nicht vollständig abgebaut werden, stehen immer mehr in der Diskussion von Öffentlichkeit und Politik. Einmal in den Wasserkreislauf eingetragen, verunreinigen sie nicht nur die Oberflächengewässer und gefährden deren Lebensgemeinschaften, sondern können bis ins Grundwasser und das Trinkwasser gelangen. In diesem Kontext hat der Abwasserverband Friesenheim eine Machbarkeitsstudie zur Realisierung einer Spurenstoffelimination auf der Kläranlage Schuttern beauftragt. Der im Rahmen der Studie durchgeführte Variantenvergleich erbrachte, dass das Verfahren des „Retentionsbodenfilter plus“ in Bezug auf monetäre und nicht-monetäre Kriterien für die Kläranlage Schuttern die Vorzugsvariante darstellt. Bei der Vorzugsvariante handelt es sich um eine Lösung mit 3 – 4 Filterbeeten und einer gesamten Filterfläche von über 4.000 m². Die für die Realisierung der innovativen Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es sollen maximal 4 Bieter ausgewählt werden, die in der zweiten Phase des Verfahrens einen projektbezogenen Lösungsvorschlag zur Beschickung der Filter ausarbeiten sollen. Die Ausarbeitung wird honoriert. Die Projektkosten sind auf rund 5,9 Mio. € brutto geschätzt.
Interne Kennung0001