609877-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebshofübergreifendes Lademanagementsystem (LMS) für die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 162-20-E14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH betreibt die Stadtbahn-, Straßenbahn- und Buslinien in Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen. Sie ist dabei in der gesamten Metropolregion Rhein-Neckar mit Betriebshöfen, Bahnhöfen, Haltestellen, Betriebsanlagen, Kundenzentren, Verkaufsstellen und Verkehrsmitteln präsent. Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH plant die Umstellung ihrer Busflotte auf Fahrzeuge mit alternativen Antrieben. Insgesamt werden künftig mehr als 80 Elektrobusse eingesetzt, die auf den verschiedenen Betriebshöfen in Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen geladen werden. Darüber hinaus erfolgt auf den Betriebshöfen auch das Nachladen von ca. 170 batterieelektrischen Pkws. Zur Steuerung der Nachladung der Elektrobusse und der Pkws soll mit der Ausschreibung ein betriebshofübergreifendes Lademanagementsystem (LMS) beschafft werden. Gegenstand der Ausschreibung ist daher die Projektierung, Installation, Inbetriebnahme einschließlich Schulung und anschließender Wartung eines betriebshofübergreifenden Lademanagementsystems für die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Projektierung, Installation, Inbetriebnahme einschließlich Schulung und anschließender Wartung eines betriebshofübergreifenden Lademanagementsystems für die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH