609887-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rückbauplanung Schadstoffe, Auftragsänderung Nr. 01+02
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbauplanung Schadstoffe, Auftragsänderung Nr. 01+02
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangeboten Nr. 1+2 im Rahmen des bestehenden Auftrags.Auftragsänderung Nr. 1/Nachtrag Nr. 1: Öffnung und Untersuchung von Vorsatz-Mauerwerksverkleidungen (Bauteilöffnungen).Auftragsänderung Nr. 2/Nachtrag Nr. 2: Zuarbeit im Bereich der Fördermittelantragstellung für die vorgezogene Schadstoffsanierung im Bereich derKonzertflächen wie beispielsweise Erstellung einer Raumliste für die förderfähigen Konzertsaalräume sowie Ermittlung dergeschätzten Kosten für Abbruch und Entsorgung der Schadstoffe.Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Interne Kennung2701.740.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgender Auftrag wurde am 06.03.2020 an die Firma Sakosta GmbH, Lochhausener Straße 203 in 81249 München erteilt: Der Gasteig ist das große, zentral gelegene Kultur- und Bildungszentrum Münchens. Mit seinen ca. 2 Millionen Besuchern und mehr als 1.800 Veranstaltungen pro Jahr ist er eines der größten Kulturzentren Europas. Das Angebot der im Gasteig auf etwa 90.000 m² Bruttogrundfläche beheimateten zentralen Kultur- und Bildungsinstitutionen wird durch herausragende städtische Festivals sowie zahlreiche Veranstaltungsformate komplettiert. Nach der über 30-jährigen, intensiven Nutzungsphase steht die Sanierung des Gebäudes an, da insbesondere große Teile der technischen Anlagen nach über 30 Jahren Laufzeit das Ende ihrer Lebensdauer erreicht haben. Gemäß Stadtratsbeschluss soll noch vor Beginn der eigentlichen Sanierungen eine vorgezogene Schadstoffsanierung erfolgen.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr.01+02): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangeboten Nr. 1+2: Auftragsänderung Nr. 1/Nachtrag Nr. 1: Öffnung und Untersuchung von Vorsatz-Mauerwerksverkleidungen (Bauteilöffnungen), Wert:4.950,40 EUR.Auftragsänderung Nr. 2/Nachtrag Nr. 2: Zuarbeit im Bereich der Fördermittelantragstellung für die vorgezogene Schadstoffsanierung im Bereich derKonzertflächen wie beispielsweise Erstellung einer Raumliste für die förderfähigen Konzertsaalräume sowie Ermittlung dergeschätzten Kosten für Abbruch und Entsorgung der Schadstoffe, Wert: 14.343,00 EUR. In Summe Wert: 19.293,40 EUR.