609889-2026 - Ergebnis
Spanien – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – 2025/115 Sistema modular de medidas físicas y eléctricas con refrigerador de dilución
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025/115 Sistema modular de medidas físicas y eléctricas con refrigerador de dilución
Beschreibung: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema modular de medidas físicas y eléctricas (PPMS, Physical Properties Measurement System) con refrigerador de dilución y un campo magnético de hasta 9 T. Los componentes que integran el sistema son: - Un módulo VSM (Vibrating Sample Magnetometer) para medidas magnéticas, - Un módulo ACMS (AC Susceptibility Measurement) para medidas de susceptibilidad magnética AC, - Un módulo ETO (Electrical Transport Options) para medidas eléctricas, y - Un módulo DCRM (DC Resistivity Measurement) para medidas de resistividad DC. Las características técnicas del suministro objeto del contrato, así como las condiciones de ejecución, están descritas en la cláusula 3 del pliego de prescripciones técnicas. Este contrato está financiado por el proyecto Adquisición de un sistema de medidas magnéticas y eléctricas con refrigerador de dilución, referencia EQC2024-007918-P, financiado por MICIU/AEI/10.13039/501100011033 y FEDER, UE. Juan Fran Sangüesa Ferrer (Subprograma Estatal de Infraestructuras y Equipamiento Científico-Técnico, convocatoria correspondiente a 2024 (EQC2024), para ayudas en la adquisición de equipamiento Científico-Técnico, del Programa Estatal para impulsar la Investigación Científico-Técnica y su transferencia dentro del marco del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2021-2023. La ayuda será cofinanciada por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), dentro del Programa Plurirregional de España FEDER 2021-2027).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas
5. Lote
Lote: LOT-0000