609908-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Rahmenvereinbarung über die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von Einsatzfahrzeugen sowie feuerwehrtechnischen Geräten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von Einsatzfahrzeugen sowie feuerwehrtechnischen Geräten
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von Einsatzfahrzeugen und feuerwehrtechnischen Geräten der Branddirektion Leipzig
Interne KennungL-37-2025-00316
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrüfung, Wartung und Instandsetzung von Auf- und Abseilgeräten
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von Auf- und Abseilgeräten in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 26.500,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
LosLOT-0002
TitelPrüfung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Weber Hydraulik
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Weber Hydraulik in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 136.500,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPrüfung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Lukas Hydraulik
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Lukas Hydraulik in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 27.500,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelPrüfung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Holmatro
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Holmatro in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 54.500,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelPrüfung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Tool-Co
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von hydraulischen Rettungsgeräten der Firma Tool-Co in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 21.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelPrüfung, Wartung und Instandsetzung von Sprungpolstern der Firma Vetter
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von Sprungpolstern der Firma Vetter in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 41.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelPrüfung, Wartung und Instandsetzung von Sprungpolstern der Firma Lorsbach
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von Sprungpolstern der Firma Lorsbach in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 13.500,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelPrüfung, Wartung und Instandsetzung von tragbaren Leitern
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Prüfung, Wartung und Instandsetzung von tragbaren Leitern der Branddirektion Leipzig in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 152.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelInstandsetzung an den Rosenbauer Einsatzfahrzeugen u. Lieferung von Ersatzteilen
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Durchführung von Instandsetzungen an den Einsatzfahrzeugen und deren Sonderaufbauten des Fahrzeugherstellers Rosenbauer und Lieferung von Ersatzteilen für die Branddirektion Leipzig in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 136.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelInstandsetzung an den Magirus Einsatzfahrzeugen und Lieferung von Ersatzteilen
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Durchführung von Instandsetzungen an den Einsatzfahrzeugen und deren Sonderaufbauten des Fahrzeugherstellers Magirus und Lieferung von Ersatzteilen für die Branddirektion Leipzig in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von 10 Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale Auftragsvolumen von 485.000,00 EUR netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelDurchführung von Fahrzeuguntersuchungen HU/AU/SP sowie UVV-Prüfungen
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Durchführung der Untersuchung von Kraftfahrzeugen, Anhängern und Wechselladern der Branddirektion Leipzig für einen Zeitraum von 4 Jahren abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Wirkung unabhängig von der Laufzeit des Vertrages, wenn der finanzielle Höchstabnahmewert 148.000,00 EUR netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0011