60991-2024 - Ergebnis
Deutschland – E-Mail-Softwarepaket – Verschlüsselungsgateway
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerschlüsselungsgateway
BeschreibungRahmenvertrag über die Lieferung einer On-Premise-Software zur Email-Verschlüsselung für mindestens 15.000 und bis zu 200.000 Email-Nutzer in Form einer Überlassung auf Zeit (Miete) für 4 Jahre. Besondere Anforderungen sind, dass die Administrationsoberfläche gem. § 3 Abs. 1 BITV 2.0 wahrnehmbar, bedienbar, verständlich und robust sein muss; die Umsetzung der Nutzerbarkeit orientiert sich an der DIN EN ISO 9241. Ferner muss die Auftraggeberin über das Recht, ihrerseits Nutzungsrechte an der Software gegen Entgelt an ihre Kunden zu vergeben, verfügen (Unterlizenzierung). Zugehörige Dienstleistungen für Konfiguration, Customizing, Herbeiführung der Betriebsbereitschaft und Schulungen sowie Support (Hotline) und Störungsbehebung 24/7 sowie Pflege der Software, Bereitstellung von Updates sowie Beratungsleistungen während der Laufzeit des Vertrages in Form eines Kontingents ohne Abnahmeverpflichtung sind ebenfalls umfasst.
Vorherige Bekanntmachung327942-2023
Interne KennungDP-2023000050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48223000 E-Mail-Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48811000 E-Mail-System
5. Los
LosLOT-0001