2. Verfahren
Verfahren
Titel: Externe Gesamtprojektleitung (Bauherrenvertretung) Entwicklung Bahnmatt, 6341 Baar
Beschreibung: Das Mandat der externen Gesamtprojektleitung (Bauherrenvertretung) umfasst die Unterstützung und Beratung der Einwohnergemeinde Baar im Rahmen des Projekts «Entwicklung Bahnmatt, Baar». Die Gesamtprojektleitung ist verantwortlich für die übergeordnete Koordination der im Submissionsprogramm beschriebenen Teilprojekte. Zudem vertritt die externe Gesamtprojektleitung insbesondere die Interessen der Einwohnergemeinde Baar als Bauherrin, stellt die Zielerreichung sicher und gewährleistet einen geordneten Projektablauf innerhalb der politischen, rechtlichen, terminlichen und finanziellen Rahmenbedingungen. Der Auftrag umfasst vorerst nur die erste Projektphase bis ca. Ende 2030. Für die weiteren Phasen bleibt die Vergabe eines Folgeauftrags an den Mandatsinhaber im freihändigen Verfahren (gestützt auf Art. 21 Abs. 2 lit. e und i IVöB) vorbehalten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000