60996-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Akademisch akkreditiertes PhD-Programm "Venture Science Doctorate"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAkademisch akkreditiertes PhD-Programm "Venture Science Doctorate"
BeschreibungDas Akademieprogramm "Venture Science Doctorate" wurde von Deep Science Ventures Ltd. ("DSV") entwickelt und Ende 2023 erstmals als eigenständiges Programm implementiert. Es handelt sich dabei um ein akademisch akkreditiertes dreijähriges PhD-Programm, welches Forschung und Gründung im Sinne eines "Sciencepreneurship"- Ansatzes in einer einzigartigen Weise von Anfang an miteinander verzahnt. Die Bundesagentur für Sprunginnovationen SPRIND strebt im Rahmen ihres Auftrags an, diesen einzigartigen Ansatz auch im Hinblick auf die perspektivische Förderung von Sprunginnovationen in Deutschland nutzbar zu machen. Zu diesem Zweck ermöglicht die SPRIND mit dem vergebenen Auftrag im Rahmen eines Pilotprojekts vier von ihr ausgewählten Kandidat:innen mit Sprunginnovationspotential die Teilnahme am Venture Science Doctorate Programm (Laufzeit des Vertrages 38 Monate).
Interne KennungEIN-1173
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80430000 Erwachsenenbildung auf Hochschulebene
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNähere Beschreibung des Programms: Kandidat:innen bewerben sich mit einer selbstgewählten Problemstellung, um diese - unterstützt durch ein Vollstipendium und integriert in ein umfassendes akademisches Programm - über einen Zeitraum von 12 Monaten eingehend zu validieren und in den verbleibenden 24 Monaten eine technischwissenschaftliche Lösung zu entwickeln, die am Ende des Programms in die Gründung eines Unternehmens mündet. Der dezidiert problembasierte Ansatz zu Anfang stellt sicher, dass Kandidat:innen zunächst ein sehr eingehendes Verständnis erlangen, woran bisherige Lösungsansätze gescheitert sind und/oder welche Anforderungen eine noch zu entwickelnde Lösung haben muss, um entsprechend marktfähig zu sein. Die wissenschaftlich-technische Lösungsentwicklung findet auch nicht, wie sonst üblich, an einer Einrichtung statt. Vielmehr suchen sich die Kandidat:innen die besten Einrichtungen weltweit aus, die sie in der Entwicklung ihres Lösungsansatzes weiterbringen. Das können akademische Einrichtungen, Forschungseinrichtungen oder andere forschungsbasierte Unternehmen sein. Maßgeblich für die Auswahl ist die dort vorhandene Expertise. Kandiat:innen schließen sich diesen Einrichtungen dann für entsprechende Aufenthalte an. Während der Laufzeit des Programms können so mehrere Aufenthalte absolviert werden. Diese geografisch-dezentralisierte Struktur des Programms stellt neben dem problembasierten und dem dezidiert auf Gründung ausgerichteten Ansatz ein weiteres Alleinstellungsmerkmal dar. Die Kandidat:innen werden zudem über den gesamten Zeitraum von gründungserfahrenen Unternehmern und Investoren begleitet, um die Markt- und Passfähigkeit von Problem und Lösung kontinuierlich zu überprüfen und zu verbessern.