609969-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
BeschreibungNeubau eines nordbayerischen Hochleistungsrechenzentrums Hier: Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL-Trassen II.1.4 Kurzbeschreibung Für den Neubau eines Hochleistungsrechenzentrums (NHR) auf dem Südgelände der Friedrich-Alexander-Universität (FAU) in Erlangen ist die Herstellung einer datentechnischen Infrastruktur zwischen den FAU-Standorten in Erlangen und Nürnberg notwendig. Die ausgeschriebenen Leistungsbilder umfassen die Objektplanung für folgende Ingenieurbauwerke (LPH 1-9, in Teilen, gemäß §43 HOAI): - Ingenieurbauwerk 1 (IBW 1): Neuplanung Lichtwellenleiter-Trasse (LWL) als Mikrokabelrohrverbund, vom Anschlusspunkt NHR Erlangen in der Nikolaus-Fiebiger-Straße bis zum Übergabepunkt an der Autobahnmeisterei Tennenlohe, - Ingenieurbauwerk 2 (IBW 2): Neuplanung Leerrohranbindung für LWL in Erlangen, vom Anschlusspunkt in der Nürnberger Straße bis zum Anschlusspunkt in der Komotauer Straße, - Ingenieurbauwerk 3 (IBW 3): Neuplanung Leerrohranbindung für LWL auf dem Südgelände Erlangen, vom Anschlusspunkt Ecke Egerlandstraße / Haberstraße bis zum Anschlusspunkt in der Immerwahrstraße. Geschätzte anrechenbare Kosten Ingenieurbauwerke, KG 200: 2,96 Mio. EUR netto. Vorläufige Projektdauer: 12/2026 bis 03/2029. II.2.4 Beschreibung der Beschaffung Für den Neubau des Hochleistungsrechenzentrums auf dem Südgelände der Friedrich-Alexander-Universität (FAU) in Erlangen ist der Ausbau des bisherigen Datennetzes zwischen den FAU-Standorten in Erlangen und Nürnberg vorgesehen. Der Objektplaner Ingenieurbauwerke hat die nachstehenden Leistungen zu planen und umzusetzen: IBW 1: Mikrokabelrohrverbund für Datennetz LWL, Rohrverbund 7 x 12 x 2,0, Trassenlänge rd. 4.000 m, IBW 2: Leerrohrtrasse für Datennetz LWL, PVC, 4 x DN 110, Trassenlänge rd. 400 m, IBW 3: Leerrohrtrasse für Datennetz LWL, PVC, 4 x DN 160, Trassenlänge rd. 150 m. Das Einziehen von Kabeln gehört nicht zu dem Leistungsumfang der vorliegenden Ausschreibung. In der Planung sind auch die naturumweltschutzrechtlichen Belange und Erschwernisse durch bestehende Versorgungsleitungen sowie Abbruch und Wiederherstellung der Oberflächen zu berücksichtigen. Die Baumaßnahme stellt hohe Anforderungen an die beteiligten Planer. Aufgrund des hohen (kostenmäßigen und terminlichen) Maßnahmenumfangs werden neben den technischen Fachkenntnissen organisatorische, bauablaufrelevante und teamorientierte Kompetenzen gefordert. Die Planung der beschriebenen Ingenieurbauwerke wird ohne Anwendung der BIM-Methode durchgeführt.
Interne Kennung26-078324D
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1A, 1B und 1C beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
609969-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for the construction of civil engineering works – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-078324D
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: