610000-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Common Data Environment (CDE) - cloudbasiert als SaaS_NEU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCommon Data Environment (CDE) - cloudbasiert als SaaS_NEU
BeschreibungNeuanschaffung Common Data Environment (CDE) - cloudbasiert als SaaS
Interne Kennung2026-030-SZE II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür BIM Projekte bei Straßen.NRW wird eine gemeinsame Datenumgebung benötigt. Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrags für eine CDE. Geplant sind über eine Laufzeit von vier Jahren etwa 90 Projekte. Nutzer sind Projektbearbeiter in den Niederlassungen, Beteiligte aus dem Betriebssitz und externe Akteure. Die CDE wird cloudbasiert als SaaS eingekauft.