610012-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Fernwärmekessel
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Besicherungsanlage Friesenheimer Insel (BeFI)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42515000 Fernwärmekessel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MVV Umwelt Asset GmbH plant den Neubau einer Fernwärmebesicherungsanlage mit 2 monovalent (Erdgas) befeuerten Heißwassererzeugern in Großwasserraumkesselbauweise mit einer maximalen Feuerungswärmeleistung von 80,0 MW (max. 40,0 MW je Kessel) in Mannheim auf dem Betriebsgelände des Heizkraftwerkes (HKW) in der Otto-Hahn-Straße auf der Friesenheimer Insel (FI).
Die Besicherungsanlage dient zur Sicherstellung der Fernwärmeerzeugung bei Lastspitzen oder bei gleichzeitigem Ausfall mehrerer großer Erzeugungsanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beiden Kessel müssen stets die jeweils erforderliche Wärmeleistung unter hoher Verfügbarkeit bereitstellen.
Es sind die Grenzwerte des Referentenentwurfs der 13. BImSchV vom 25.6.2020 einzuhalten.
Die Anlage steht unter ständiger Beobachtung durch qualifizierte Mitarbeiter in der Warte des Heizkraftwerkes.
Das Heißwassersystem der Fernwärmebesicherungsanlage schließt an die bestehende Fernwärmezentrale (FWZ) im HKW über ein neu zu errichtendes Rohrbrückenbauwerk an. Über Fernwärmepumpen wird das Fernwärme-Rücklaufwasser aus der FWZ auf das erforderliche Druckniveau angehoben, um in den Vorlauf nach Aufheizung in den Großwasserraumkesseln zurück in die FWZ einzuspeisen. Die Fördermenge und die Vorlauftemperatur sind abhängig von der erforderlichen Fernwärmeleistung des übergeordneten Fernwärmenetzes.
Der Lieferumfang enthält 2 Großwasserraumkessel, jeweils als Baugruppe mit Sicherheitseinrichtungen, sicherheitsgerichteter Steuerung und verbindenden Rohrleitungen innerhalb der Baugruppe. Für jede Baugruppe ist eine Konformitätsbescheinigung vom Hersteller der Baugruppe auszustellen. Die Konformität ist von der benannten Stelle des Herstellers der Baugruppe zu bescheinigen.
Anlagentyp: Heißwassererzeuger
Fernwärmemedium: Fernwärmewasser
Vorlauftemperatur: 83-129,9 oC
Rücklauftemperatur: 60-100 oC
Rücklaufdruck (Schnittstelle Kessel) 8- 16 bar(a) (PS 18 bar(ü))
Erdgas Betriebsdruck: 4,5 bar(a) (PS 4,4 bar(ü))
Massenstrom: max. 2 200 t/h für beide, d.h. 1 100 t/h je Heißwassererzeuger
Zur Verfügung stehende Aufstellfläche je Heißwassererzeuger ca.: 12 m x 5 m.