610044-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor – BW 23Ü und BW 23.1Ü - Wirkungskontrolle Grünbrücken - Faunistische Leistungen für Säugetiere, einschl. Wild, Wildkatze, Wolf (ohne Fledermäuse) 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBW 23Ü und BW 23.1Ü - Wirkungskontrolle Grünbrücken - Faunistische Leistungen für Säugetiere, einschl. Wild, Wildkatze, Wolf (ohne Fledermäuse) 2026-2030
BeschreibungBW 23Ü und BW 23.1Ü - Wirkungskontrolle Grünbrücken - Faunistische Leistungen für Säugetiere, einschl. Wild, Wildkatze, Wolf (ohne Fledermäuse) 2026-2030
Interne KennungA1464600252
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird die Durchführung faunistischer Leistungen für Säugetiere einschließlich Wild, Wildkatze und Wolf (ohne Fledermäuse) im Zuge einer Wirkungskontrolle von zwei Grünbrücken (Bauwerke Grünbrücke BW 23Ü sowie Fledermausüberführungsbauwerk BW 23.1Ü) an der Bundesautobahn (BAB) 14, Verkehrsknoteneinheit (VKE) 1.4 ausgeschrieben. Für die aufgeführten Querungsbauwerke soll eine Wirkungskontrolle durchgeführt werden. Diese ist so anzulegen, dass alle wesentlichen Fragen der Wirkungsweise und Wirkungsfähigkeit der Querungshilfen mit ausreichender Sicherheit aufgeklärt werden und im Rahmen der Erfüllung von Berichtspflichten gesammelt an das Fernstraßenbundesamt, die Zentrale der Autobahn GmbH oder das BMVI übergeben werden kann. Umfang der Beauftragung sind 3 Durchgänge von Wirkungskontrollen im Zeitraum 2026 - 2030. Da es sich im Fall beider Bauwerke BW 23Ü sowie BW 23.1Ü um bereits seit mehr als einem Jahr fertiggestellte Querungshilfen handelt, erfolgt der erste Durchgang der Wirkungskontrolle mit Beginn der dafür beauftragten Leistungen (01.01.2026). Weitere Durchgänge folgen dann 2 und 4 Jahre darauf (2028 und 2030). Die Leistungen setzen sich aus den jeweils erforderlichen vorbereitenden Tätigkeiten, Geländearbeiten sowie Dokumentationen zusammen. Die Darstellung, Beschreibung und Bewertung aller erhobenen Daten der Querungsbauwerke soll zusammengefasst für beide Bauwerke in einem Bericht erfolgen, welcher für jeden der 3 Durchgänge zu erstellen ist. - pro Untersuchungsjahr einmal Auswertung der Ergebnisse und Erstellung eines Zwischenberichtes - am Ende der Untersuchungen Erstellung eines zusammenfassenden Endberichtes Es ergeben sich somit 2 Wirkungskontrollen (eine Kontrolle je Bauwerk) pro Jahr innerhalb eines Durchganges. In Summe für die 3 Untersuchungsjahre 2026, 2028 und 2030 ergeben sich somit 6 Wirkungskontrollen (3 je Bauwerk) und 3 Berichte (einer je Untersuchungsjahr für beide Bauwerke zusammen) sowie ein zusammenfassender Endbericht. Die Lieferung der Entwurfsfassung der Berichte erfolgt 3 Monate nach Beendigung der Datenerfassung.
Interne KennungLOT-0000