610060-2026 - Planung
Deutschland – Software-Entwicklung – Freistaat Bayern - Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) wegen Ausschreibung Infodienste
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreistaat Bayern - Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) wegen Ausschreibung Infodienste
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung soll kein Vergabeverfahren einleiten und auch dieses nicht vorbereiten. Sie dient nur der Markterkundung. Das Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) führt eine Markterkundung zur Vorbereitung einer Beschaffung im Bereich der BayernCloud Schule (nachfolgend: ByCS) durch, welche digitale Anwendungen und Dienste für die bayerische Schulfamilie bereitstellt. Der Auftraggeber prüft die künftige Bereitstellung, Weiterentwicklung, Integration und den Be-trieb einer digitalen Board-Anwendung für die ByCS. Bei der bestehenden Anwendung handelt es sich um eine browserbasierte interaktive Tafelsoftware. Gegenstand der Markterkundung ist die Frage, ob geeignete Marktteilnehmer in der Lage sind, das bestehende ByCS-Board bzw. dessen Codebasis zu übernehmen, zu warten, zu pflegen und weiterzuentwickeln oder das bestehende ByCS-Board durch eine fachlich und technisch geeignete andere Board-Anwendung zu ersetzen. Ziel der Markterkundung ist es, belastbare Informationen über am Markt verfügbare und für den beschriebenen Bedarf grundsätzlich geeignete Lösungen zu gewinnen. Insbesondere soll untersucht werden, ob eine bereits verfügbare oder anpassbare Board-Anwendung die fachlichen, technischen, datenschutzrechtlichen und betrieblichen Anforderungen des Auftraggebers erfüllen kann und in die ByCS-Umgebung integriert, betrieben, gepflegt und weiterentwickelt werden kann. Im Rahmen der Markterkundung sollen insbesondere Erkenntnisse darüber gewonnen werden, ob und ggf. durch wen die beschriebenen Leistungen bereitgestellt werden können.
Interne Kennung385/25
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration