6101-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Lüftungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsarbeiten
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst die Sanierung und Ergänzung der Liegehalle im Kurpark Bad Nenndorf, im Rahmen der Baumaßnahmen zur Landesgartenschau 2026. Die Lage der Baustelle befindet sich an der Parkstraße 12 im Kurpark. Zum Anlass der Landesgartenschau 2026 wird das Gebäude, unter Weiterentwicklung des ursprünglichen Konzepts, denkmalgerecht saniert und den Gästen als einer der zentralen Anlaufpunkte im Kurpark angeboten. Zusätzliche Technische Vorbemerkungen/Anlagenbeschreibung Diese Ausschreibung beinhaltet die geplanten lüftungstechnischen Anlagen inklusive der Regelung und Steuerung mit der erforderlichen Anschlussverkabelung und den Dämmarbeiten. Folgende Anlagen sind geplant und auszuführen: L1 RLT-Kompaktanlage mit integrierter Wärmerückgewinnung bis 310 m³/h für die WC-Anlagen L2 RLT-Kompaktanlage mit integrierter Wärmerückgewinnung bis 420 m³/h für die Küchenarbeitsräume Zusätzlich mit - dezentralem Abluftventilator für den Küchenvorbereitungsbereich 800 m³/h - dezentralem Abluftventilator für die Spülküche 700 m³/h L3 Kompaktanlage mit Kreuzstromwärmetauscher bis 1.100 m³/h für Yoga/Ausstellung L4 Lüftungstechnische Kompaktanlage mit Kreuzstromwärmetauscher bis 1.100 m³/h für Gastraum Kanäle und Auslässe für die Anlagen 3+4 sind als Sichtinstallation auszuführen, wobei die Zentralanlagen hinter einer bauseitigen Wandverkleidung montiert werden, die zu Revisionszwecken öffenbar ist. Die Anlagen zu 1 und 2 mit den Kanälen und Auslässen sind in der abgehängten Decke anzuordnen und zu montieren. Für die Regelung und Steuerung sind Kompaktregler der angebotenen Hersteller zu verwenden. Die Verkabelung erfolgt zwischen dem Kompaktregler und den jeweiligen Geräten bzw. der jeweiligen Fernbedienung ist Bestandteil der Ausschreibung.
Interne Kennung59/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe