610107-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCatering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
BeschreibungCatering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Interne KennungVG-0437-2026-0222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Internatsschule Schloss Hansenberg ("ISH") ist ein Oberstufengymnasium mit naturwissenschaftlich-ökonomischem Schwerpunkt, das besonders leistungswillige und leistungsstarke Schülerinnen und Schüler* in drei Jahren zum Abitur führt. Träger der Schule ist das Land Hessen. Im Internatsbetrieb ist die Mensa Teil des Tagesablaufes und von maßgeblicher Bedeutung für das Wohlbefinden und die Ernährungsbildung der zumeist 14-19-jährigen Schüler, da die Versorgung der Heranwachsenden fast ausschließlich über das Verpflegungsangebot gewährleis-tet wird. Das Verpflegungskonzept beinhaltet die aktive Einbindung von Schülern in die Speisenzubereitung während der Lernlaborszeit. Die Bereitschaft der Mensamitarbeiterinnen und -mitarbeiter* zum Kontakt und Austausch mit den Schülerinnen und Schülern sowie der Berücksichtigung z.B. von Wunschessen oder die Gestaltung von Themenwochen ist dafür unabdingbar. Der Auftragnehmer bezieht die Räumlichkeiten der Mensa der Schule und des Kiosks ab dem Montag, 03.01.2027. Die erste vom Auftragnehmer* bereit zu stellende Mahlzeit ist das Abendessen am Dienstag, 12.01.2027. Vertragsbeginn ist der 03.01.2027. Der Vertrag läuft bis zum, 30.12.2029. Es besteht die Möglichkeit der Vertragsverlängerung um je ein halbes Kalenderjahr auf insgesamt max. 5 Kalenderjahre.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit der Vertragsverlängerung um je ein halbes Kalenderjahr auf insgesamt max. 5 Kalenderjahre.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55524000 School catering services
Place of performance
Postal address: Internatsschule Schloss Hansenberg
Town: Hansenbergallee 11
Postcode: 65366
Country subdivision (NUTS): Rheingau-Taunus-Kreis (DE71D)