610121-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste – Festmachertätigkeit an den großen Schleusen Friedrichsfeld, Hünxe und Flaesheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFestmachertätigkeit an den großen Schleusen Friedrichsfeld, Hünxe und Flaesheim
BeschreibungDer Wesel-Datteln-Kanal (WDK) ist der am stärksten befahrene Binnen- schifffahrtskanal in Deutschland. Als einer der wichtigsten Verkehrsträger dient der WDK zur Versorgung der Industriebetriebe im Ruhrgebiet und ist zugleich Transitstrecke für den Hafen Dortmund sowie des gesamten Dortmund-Ems-Kanals. In den 6 großen Schleusenkammern am WDK sind die Nischenpoller aus Sicherheitsgründen für die Schifffahrt gesperrt, da diese die erforderlichen Kräfte nicht mehr sicher aufnehmen können. Ein sicheres Festmachen war in der Vergangenheit nicht mehr möglich. Aus diesem Grund wurde per schifffahrtspolizeilicher Anordnung verfügt, dass Fahrzeuge ab einer Länge von 50 Metern nur noch einzeln geschleust werden. Damit wurde die Kapazität der Schleusenanlagen erheblich verringert und die Leichtigkeit der Schifffahrt eingeschränkt. Seit dem 03.12.2018 ist ein Festmacherdienst im Einsatz, welcher den Schiffen während der Schleusung in den großen Kammern der WDK-Schleusen wieder ein sicheres Festmachen ermöglicht. Damit einhergehend wurde die schifffahrtspolizeiliche Anordnung aufgehoben, so dass durch die Möglichkeit des gleichzeitigen Schleusens die Leistungsfähigkeit der Schleusen wieder erhöht wurde. Die Nischenpoller der großen Schleuse Friedrichsfeld, Hünxe und Flaesheim sind noch nicht instandgesetzt, weshalb an diesen genannten 3 Schleusen weiterhin ein Festmacherdienst benötigt wird. Das Festmachen erfolgt in der Art, dass die Matrosen der einfahrenden Schiffe ihre Leinen übergeben, die von Festmachern an den entsprechenden Festmacheinrichtungen (Land- oder Kantenpoller) vertäut und nach Ende des Schleusenvorganges wieder gelöst und an die Matrosen übergeben werden. Je nach Größe des Schiffes und in Abhängigkeit von der Witterung sind in der Regel 2 Leinen je Schiff zu übernehmen. Es liegt in der Verantwortung der Schiffsbesatzung und des Schichtleiters der Schleuse auch mehr oder weniger Leinen zum Festmachen zu verwenden. Diese werden von den Festmachern übernommen. Die Festmacher müssen körperlich in der Lage sein, mit den Leinen zu hantieren, insbesondere sie über eine Höhe von bis zu 10 Metern heraufzuziehen. Die Verwendung von Koppeldrähten als Leinen zum Festmachen wurde per schifffahrtspolizeilicher Anordnung untersagt, da hierdurch das hantieren der Festmacher erheblich erschwert würde. Mit der Einrichtung des Festmacherdienstes am WDK wurde die ursprüngliche Kapazität und die Leichtigkeit der Schifffahrt wiederhergestellt. Zugleich wurde hierdurch auch dem politischen Druck durch Verbände und Schifffahrtstreibende gerecht. Die Festmachertätigkeit bis zum 31.10.2026 vergeben werden. Die Vergabe erfolgt in Losen. Ein Los entspricht dabei einer Schleusenkammer.
Interne Kennung2025-812S1-036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensNach der Zurückversetzung des vorliegenden Vergabeverfahrens in den Stand der Auftragsbekanntmachung kann die ausgeschriebene Leistung unter Einhaltung der Mindestangebotsfrist von 30 Kalendertagen nach § 15 Abs. 2 VGV i.V. mit § 15 Abs. 4 VgV nicht mehr vor Auslaufen des Bestandsvertrages vergeben werden. Ohne die ausgeschriebenen Festmachertätigkeiten könnten die großen Kammern der Schleusen Friedrichsfeld, Hünxe und Flaesheim aus Gründen der Sicherheit (Nischenpoller in den Kammern nicht nutzbar) jedoch nur mit einem Schiff belegt werden, was erhebliche Wartezeiten für die Schifffahrt und somit einen erheblichen volkswirtschaftlichen Schaden zur Folge hätte. Um die Durchführung der Festmachermachertätigkeiten an den besagten Schleusen unter Aufrechterhaltung eines Maximums an Wettbewerb zu gewährleisten, wird das vorliegende Offene Verfahren daher gem. § 15 Abs. 3 VgV mit einer verkürzten Angebotsfrist von 15 Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721000 Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Große Schleuse Friedrichsfeld
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Friedrichsfeld Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Friedrichsfeld
Interne Kennung2025-812S1-036_Los 1 Gr Schl Friedrichsfeld
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Große Schleuse Hünxe
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Hünxe Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Hünxe
Interne Kennung2025-812S1-036_Los 2 Gr Schl Hünxe
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Große Schleuse Flaesheim
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Flaesheim Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Flaesheim
Interne Kennung2025-812S1-036_Los 3 Gr Schl Flaesheim