610124-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Klinikum Nordstadt - Haus B: Starkstrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Nordstadt - Haus B: Starkstrom
BeschreibungDie KlinikumRegionHannover GmbH (KRH) beabsichtigt am Standort des Klinikums Nordstadt die Liegenschaft des Haus B in Betrieb zu nehmen. Das Haus ist unmittelbar vor der eigentlich geplanten Inbetriebnahme im Jahr 2013 durch einen Akutwasserschaden in wesentlichen Teilen betroffen gewesen. Die anschließende Sanierung der weitreichenden Wasserschäden führte in Folge in fast allen Gewerken und Bauteilen zu teils erheblichen und weitreichenden Rückbauten in unterschiedlicher Tiefe. Der Erfolg der Sanierung durch den Versicherungsträger wurde im Jahr 2020 mit Meldung eines Weißbereiches in allen Etagen bestätigt, so dass nach der Rückgabe des Objektes an die KRH nun von einer schadstofffreien Situation ausgegangen werden darf. Neben der Erstellung eines umfassenden Sanierungskonzeptes wurde eine dezidierte Bestandsaufnahme und Bewertung des bauseits vorhandenen Ausbaustandards hinsichtlich Wiederverwertbarkeit und Abgleich mit den gültigen technischen Rahmenbedingungen zur Baugenehmigung von 2011 vorgenommen.
Interne KennungVE4-08 Starkstrom
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenss. Bewerbermemorandum
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Ausführung von Bauleistungen im Gewerk Elektroinstallation. Die Arbeiten erfordern allgemein ein kleinteiliges, stückhaftes Arbeiten zum Wiederherstellen der Elektroinstallationen, sowohl in Nassbereichen als auch in Pflege- und Allgemeinen Bereichen Hannover Es ist Die bestehende Elektroinstallation wieder zu ertüchtigen. Hierzu zählen die Niederspannungsschaltanlagen (GHV, UV), die Niederspannungsinstallationen und die Beleuchtungsanlage. In großen Teilen werden die Komponenten wie Installationsgeräte getauscht bzw. wieder montiert. Die Beleuchtungsanlage wird komplett in LED-Technik getauscht, alle bestehenden Leuchten werden demontiert und entsorgt. Eine detaillierte Beschreibung finden In der Anlage erhalten Sie zur Einschätzung des Umfangs der Maßnahme einen Vorabzug des Leistungsverzeichnisses.