610131-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Umstrukturierung Sanierung Hauptbau Schulgebäude Grundschule Kaltental - Architekt LPH 5-9
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umstrukturierung Sanierung Hauptbau Schulgebäude Grundschule Kaltental - Architekt LPH 5-9
Beschreibung: Planungs- und Überwachungsziel ist die Umstrukturierung und die umfangreiche Modernisierung des Hauptgebäudes der o.g. Baumaßnahme. Hierbei stehen insbesondere die im Folgenden genannten Themen besonders im Fokus. - Die Baumaßnahme betrifft den Umbau von bisherigen Verwaltungsräumen zu Kurs-/Differenzierungs- und Klassenräumen, die Einrichtung von Mehrzweck und Ganztagesräumen und Türeinbauten zwischen Klassenzimmern. - Die Unterrichts- und Ganztagesräumen sollen in Bezug auf die Haustechnik (Heizung, Lüftung, Sanitär und Elektro, etc.) gemäß den aktuellen Anforderungen ertüchtigt werden. - Des Weiteren ist eine Digitalisierung der Unterrichts- und Ganztagesräume umzusetzen. - Zudem sind die Vorgaben aus dem Brandschutz, insbesondere bei den Raum-Decken zu berücksichtigen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 19907