610138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines hochsensitiven Tandem-Massenspektrometers mit linearer Ionenfalle und HPLC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines hochsensitiven Tandem-Massenspektrometers mit linearer Ionenfalle und HPLC
BeschreibungDas HPLC-System mit Triple Quadrupol Massenspektrometer mit linearer Ionenfalle für die LC muss zur analytischen Trennung und Detektion von polaren organischen Schadstoffen in Extrakten aus Wasser- und Feststoffproben im spurenanalytischen Bereich geeignet sein. Hierbei werden vor allem eine extrem hohe Empfindlichkeit und ein möglichst hoher Massenbereich (mind. m/z > 2000) gefordert. Das System muss aus einem Triple Quadrupol Massenspektrometer mit linearer Ionenfalle, einem Computer zur elektronischen Datenaufnahme, Auswertesoftware und Monitor bestehen, gekoppelt mit einem Flüssigkeitschromatographie System. Es werden drei separate Auswertelizenzen benötigt. Das System muss mittels einer energiesparsamen und emmisionsarmen (Ölfreie) Vorvakuumpumpe betrieben werden. Näheres in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung5.02.02#00002#038_25_021_G2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas HPLC-System mit Triple Quadrupol Massenspektrometer mit linearer Ionenfalle für die LC muss zur analytischen Trennung und Detektion von polaren organischen Schadstoffen in Extrakten aus Wasser- und Feststoffproben im spurenanalytischen Bereich geeignet sein. Hierbei werden vor allem eine extrem hohe Empfindlichkeit und ein möglichst hoher Massenbereich (mind. m/z > 2000) gefordert. Das System muss aus einem Triple Quadrupol Massenspektrometer mit linearer Ionenfalle, einem Computer zur elektronischen Datenaufnahme, Auswertesoftware und Monitor bestehen, gekoppelt mit einem Flüssigkeitschromatographie System. Es werden drei separate Auswertelizenzen benötigt. Das System muss mittels einer energiesparsamen und emmisionsarmen (Ölfreie) Vorvakuumpumpe betrieben werden.