610141-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Umbau/Anpassungen Personenkapsel (Projekt IMoGer)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau/Anpassungen Personenkapsel (Projekt IMoGer)
BeschreibungIm Rahmen des Projektes IMoGer (Innovative modulare Mobilität Made in Germany) wird das DLR aufbauend auf dem U-Shift IV Fahrzeugkonzept weitere Personenkapseln der fünften Generation aufbauen sowie die bestehende U-Shift IV ertüchtigen. Das disruptive und zukunftsweisende Konzept und dessen neuartige Technologien sollen in einem wirklichkeitsnahen Betrieb auf öffentlichen Straßen erprobt werden. Dazu müssen die Fahrzeuge per Einzelbetriebsgenehmigung zugelassen werden. Anschließend muss der Erprobungsbetrieb der Fahrzeuge in Verbindung mit dem AD-System behördlich genehmigt werden. Im Rahmen dieser Beauftragung sollen neue U-Shift V aufgebaut werden sowie das U-Shift IV so ertüchtigt werden, dass die Personenkapseln funktionsgleich eingesetzt werden können. Basis der Entwicklung ist das bereits fahrfertige U-Shift IV. Weiterentwicklungen bzw. Verbesserungen sind insbesondere im Bereich Barrierefreiheit, Gesamtfahrzeugsteuerung, Sensorik, Zulassungsfähigkeit und HMI notwendig. Alle Systeme und Komponenten werden nach dem Ziel Einzelzulassung auf öffentlicher Straße geprüft und müssen ggf. angepasst werden. Ein Beispiel: Für die Integration des AD-Systems werden Design-Anpassungen, Außenhaut, Anbindung und Integrationsanpassungen notwendig sein. Die Automatisierungssoftware ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung (aber die Hardware) und wird vom Konsortialpartner MotorAI entwickelt. Driveboards sind teilweise bereits vorhanden / werden separat ausgeschrieben. Ziel des Projektes ist außerdem eine Vorbereitung auf einen Regelbetrieb mit mehreren U-Shifts. Dazu wird vom DLR ein Konzept für eine Serienherstellung entwickelt. Zweck des Dokuments ist die Beschreibung der geltenden Anforderungen an die Personenkapseln mit Komponenten und die ausgeschriebene Leistung sowie die Erläuterung des Fahrzeugkonzepts U-Shift. Dieses Dokument enthält Kapitel, deren Inhalte erst nach dem Unterzeichnen einer Geheimhaltungserklärung im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs veröffentlicht und nachgereicht werden können.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau/Anpassung Personenkapsel (Projekt IMoGer)
Interne KennungLOT-0001 320/2025/8814758