610143-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
BeschreibungAustausch vom MRT-Scanner im laufenden Betrieb inkl. Modernisierung in ein heliumarmes Magnetresonanztomographiegerät an der Thoraxklink Heidelberg.
Interne Kennung2026_09.03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte, 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme eines modernen heliumarmen Magnetresonaztomographiesystems (MRT) als Ersatz für das bestehende Magnetresonaztomographiegerät. Die Maßnahme erfolgt im Rahmen einer Modernisierung der radiologischen Diagnostikinfrastruktur zur Sicherstellung einer zukunftsfähigen, qualitativ hochwertigen und wirtschaftlichen Patientenversorgung. Der Austausch des Bestandsgerätes erfolgt während des laufenden Klinikbetriebs. Hierfür sind sämtliche erforderlichen Leistungen zur Demontage und fachgerechten Entsorgung bzw. Rücknahme des vorhandenen MRT-Systems sowie zur Lieferung, Einbringung, Installation, Integration und Inbetriebnahme des neuen MRT-Systems vorzusehen. Bestandteil des Auftrags sind darüber hinaus alle notwendigen Anpassungen der bestehenden räumlichen, technischen und infrastrukturellen Gegebenheiten, soweit diese für den ordnungsgemäßen Betrieb des neuen Systems erforderlich sind. Diese umfassen insbesondere die Abstimmung und Umsetzung erforderlicher Maßnahmen hinsichtlich Stromversorgung, Klimatisierung, MRT-spezifische Abschirm- und Schutzmaßnahmen, IT- und Netzwerkanschlüssen sowie weiterer medizintechnischer und gebäudetechnischer Schnittstellen. Es sind ggfls. geringfügige bauliche Änderungen erforderlich. Das zu beschaffende System muss dem aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik entsprechen und die Heliumarme-Technologie einsetzen. Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung eines leistungsfähigen, zukunftssicheren MRT-Systems für den Einsatz in der klinischen Routine, einschließlich Notfall-, ambulanten und stationären Untersuchungen. Zum Leistungsumfang gehören weiterhin die vollständige Integration in die bestehende Krankenhaus-IT und radiologische Infrastruktur (insbesondere PACS und weitere relevante Systeme), die Durchführung aller erforderlichen Prüfungen und Abnahmen, die Einweisung und Schulung des medizinischen, technischen und administrativen Personals sowie die Bereitstellung der für den Betrieb notwendigen Dokumentationen und Zulassungsnachweise. Die Ausführung der Maßnahme ist so zu planen und durchzuführen, dass Einschränkungen des klinischen Betriebs auf ein Minimum reduziert werden und die Verfügbarkeit der radiologischen Versorgung während des Geräteaustauschs weitestgehend sichergestellt bleibt.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
610143-2026 - Competition
Germany – Medical equipments – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_09.03
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
Additional classification (cpv): 33110000 Imaging equipment for medical, dental and veterinary use, 33113000 Magnetic resonance imaging equipment, 33113100 Magnetic resonance scanners
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 33113100 Magnetic resonance scanners