610169-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – 81305476 - Unterstützung von Unternehmen bei der Nachhaltigkeitsberichterstattung durch den Deutschen Nachhaltigkeitskodex (DNK)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81305476 - Unterstützung von Unternehmen bei der Nachhaltigkeitsberichterstattung durch den Deutschen Nachhaltigkeitskodex (DNK)
BeschreibungDer Deutsche Nachhaltigkeitskodex (DNK) wurde 2011 vom Rat für Nachhaltige Entwicklung (RNE) erarbeitet und als freiwilliges Instrument zur Offenlegung unternehmerischer Nachhaltigkeitsleistungen implementiert. Neben der Nutzung als Berichtsstandard, wird der DNK insbesondere von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) für den Aufbau eines eigenen Nachhaltigkeitsmanagements von derzeit über 1.200 Anwenderunternehmen genutzt. Im Januar 2023 wurde mit der Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) eine deutliche Ausweitung von Anforderungen im Kontext der Nachhaltigkeitsberichterstattung durch die EU verabschiedet. Die Vorgaben der CSRD werden durch die European Sustainability Reporting Standards (ESRS) konkretisiert. Die CSRD geht mit einer deutlichen Ausweitung der von Unternehmen zu berichtenden Inhalten einher. Aufgrund der umfangreichen gesetzlichen Anforderungen stehen Unternehmen, vor allem KMU, vor großen Herausforderungen und benötigen Unterstützung bei der Umsetzung der Berichtspflichten. Die aktuelle DNK-Struktur bietet bereits Unterstützungsangebote für Unternehmen an. Auf der Website sind Informationsangebote (bspw. zu aktuellen regulatorischen Anforderungen), Unterstützungsangebote (Leitfäden, Factsheets, Information zu Webinaren etc.) sowie Informationen zu Netzwerk- und Partnerstrukturen zu finden. Als bisherige Anlaufstelle für Unternehmen wurde 2015 ein DNK-Projektbüro aufgebaut, das die Geschäftsstelle des RNE in ihrer Arbeit unterstützt. Das DNK-Projektbüro übernimmt bis dato u.a. die Beantwortung von Fragen aktueller und potentieller DNK-Anwenderunternehmen im Sinne einer Erstberatung zur Erstellung einer DNK-Erklärung (per Telefon und E-Mail) oder zu den verschiedenen Berichtsoptionen. Der DNK wird im Rahmen einer inhaltlichen, konzeptionellen und strukturellen Weiterentwicklung an die künftig geltenden gesetzlichen Vorgaben (insbesondere CSRD) angepasst. Das Gesamtziel des Projektes DNK lautet "Der Deutsche Nachhaltigkeitskodex stellt Unterstützungsangebote für Unternehmen, insbesondere KMU, bereit, um freiwillige und gesetzlich-verpflichtende Nachhaltigkeitsberichterstattung handhabbar umzusetzen, dadurch die Nachhaltigkeit der Unternehmen voranzubringen und vor allem über die DNK-IT-Infrastruktur, die Transparenz über den Stand des nachhaltigen Wirtschaftens in Deutschland zu erhöhen." Die neue Helpdesk-Struktur soll im Rahmen des weiterentwickelten DNK an die künftig geltenden Vorgaben und damit einhergehenden steigenden Unterstützungsbedarfen angepasst und ausgebaut werden. Die neue Helpdesk-Struktur wird das bestehende DNK-Projektbüro ablösen.
Interne Kennung81305476
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH vergibt einen Auftrag zur Unterstützung bei der Betreuung eines Helpdesks im weiterentwickelten Deutschen Nachhaltigkeitskodex (DNK). Das übergeordnete Ziel des Helpdesks lautet: "Der DNK-Helpdesk ist etabliert und stellt Unternehmen, insb. KMU, relevante und zielgruppenspezifische Unterstützungsangebote und Erstberatung zur Nachhaltigkeitsberichterstattung zur Verfügung." Das spezifische Ziel des Auftrags ist es, eine qualitativ hochwertige Erstberatung (per E-Mail und Telefon) von (potenziellen) DNK-Anwenderunternehmen zum DNK zu gewährleisten und den AG nach Bedarf bei der Umsetzung von Informations- und Schulungsangeboten im Rahmen des Helpdesks zu unterstützen. Folgende Aufgabenpakete werden ausgeschrieben: 1. Erstberatung: Ziel dieses Arbeitspaketes ist eine inhaltlich qualifizierte Erstberatung und Unterstützung von (potenziellen) DNK-Anwenderunternehmen im Rahmen des Helpdesks als zentrale Anlaufstelle für Unternehmen. Zentrale Aufgaben sind die Bereitstellung einer Infrastruktur (Telefon-Hotline, E-Mail-Postfach), die inhaltliche Erstberatung rund um die Nachhaltigkeitsberichterstattung im Rahmen des DNK, die Beantwortung von Fragen zur Nutzung der DNK-IT-Infrastruktur sowie die Beantwortung von allgemeinen Anfragen zum DNK. Um das Management und Monitoring der Anfragen und die Evaluation der Erstberatung zu ermöglichen, soll ein entsprechendes Konzept hierzu entwickelt werden. 2. Inhaltliche Unterstützung des Auftraggebers: Ziel des Arbeitspaketes ist die Unterstützung des Auftraggebers bei der Betreuung des Helpdesks im DNK. Der Helpdesk ist erste Anlaufstelle für Unternehmen sowie weitere interessierte Stakeholder. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber nach Bedarf inhaltlich und administrativ bei der operationalen Umsetzung des DNK-Helpdesks. Darunter fällt: a. Projektmanagement und Projektsteuerung b. Unterstützung der DNK-Koordination bei inhaltlichen Ad-hoc Aufgaben c. Unterstützung bei Veranstaltungen (Standbetreuung, Workshops) d. Unterstützung bei der Aktualisierung der Helpdesk-Website 3. Organisation und Auswertung von Anwender*innen-Umfragen: Ziel des Arbeitspaketes ist die Planung, Durchführung, Auswertung und Aufbereitung von jährlichen DNK Anwender*innen-Umfragen zu spezifischen Fragen, die in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber definiert werden. Die voraussichtliche Vertragslaufzeit ist von der Zuschlagserteilung bis zum 30.06.2027.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie GIZ kann dem erfolgreichen Bieter dieser Ausschreibung optional Vertragsänderungen und/oder -erhöhungen auf der Grundlage der in den Ausschreibungsunterlagen genannten Kriterien in Auftrag geben. Einzelheiten hierzu entnehmen Sie bitte den Besonderen Bedingungen.