610200-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Abwasserbehandlungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung Abwasser- und Schlammbehandlung
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-228675
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232421 Abwasserbehandlungsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einrichtung einer Rechenanlage im Notumlauf, Teilerneuerung der Gebläsestation Biologie, Erneuerung der Fällmitteldosierung Biologie, Erneuerung der Schlammentwässerung inkl. Peripherie, Einrichtung eines Lagers für Flüssigpolymer, Erneuerung der Schlammspeicher 3 und 4, EMSR-technische Ausrüstung der genannten Bereiche, Demontagearbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Maschinentechnik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45232422 Schlammbehandlungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Maschinentechnik:
Der Lippeverband beabsichtigt, die Kläranlage in den Teilbereichen zu ertüchtigen, die
Komponenten enthalten, die auf Grund von Verschleiß und mangelnder Ersatzteilversorgung
nicht mehr wirtschaftlich betrieben werden können, bzw. auf Grund aktueller rechtlicher
Rahmenbedingungen erneuert werden müssen.
Die geplanten Maßnahmen betreffen im Wesentlichen die folgenden Bereiche:
· Sanierung des Rechenumlaufgerinnes
· Teilsanierung der Gebläsestation
· Erneuerung der Fällmitteldosierstation
· Erneuerung der Schlammentwässerungsanlage
· Installation eines Polymerlagers
· Erneuerung von zwei Schlammsilos
· EMSR-technische Ausrüstung und Einbindung aller in der geplanten Gesamtmaßnahme
enthaltenen Anlagenkomponenten
Der Leistungsumfang umfasst die Gewerke Maschinen- und Elektrotechnik und ist dem
Leistungsverzeichnis MT unter Anlage 1_2_Leistungsverzeichnis_Maschinentechnik bzw. dem Leistungsverzeichnis ET unter Anlage 1_2_Leistungsverzeichnis_Elektrotechnik zu entnehmen. Im Rahmen der Kalkulation und Angebotserstellung sind beide
Gewerke zu berücksichtigen. Eine getrennte Vergabe der beiden Gewerke an zwei unterschiedliche
Auftragnehmer erfolgt nicht.
Die Leistung beinhaltet die komplette Planung, Konstruktion, Projektierung, Fertigung,
Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation des ausgeschriebenen Lieferumfanges.
Elektrotechnik
Los-Nr.: 2
Elektrotechnik: