610220-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterter Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterter Rohbau
BeschreibungDie umfassende Modernisierungs- und Erweiterungsmaßnahme umfasst sowohl die denk-malgerechte Sanierung der bestehenden Gebäude – insbesondere der Hauptveranstaltungshalle „BT 01“ und des Verwaltungsgebäudes „BT 02“ – als auch den Neubau zusätzlicher Flächen. Dazu zählen die neue Halle K7 „BT 04“ sowie das sechsstöckige Residenzgebäude „BT 03“. Die Bauarbeiten erfolgen in mehreren Phasen, um den Spielbetrieb während der Bauzeit aufrechtzuerhalten. In der ersten Phase bleibt das Nordband der Hallen für den Spielbetrieb geöffnet, während im Südband die Bauarbeiten durchgeführt werden. Nach Abschluss dieser Arbeiten erfolgt eine Übergangsphase, der „Switch“, in dem notwendige Anpassungen und Umschlussarbeiten durchgeführt werden. Während des Switch findet kein Spielbetrieb auf Kampnagel statt. Anschließend beginnt die zweite Bauphase, in der der Spielbetrieb in das Südband verlagert wird, sodass die Arbeiten im Nordband fortgesetzt werden können. Das vorliegende Verfahren beinhaltet die Baumaßnahmen im ersten Bauabschnitt inkl. „Switch“. Diese finden im Bereich des Südbands der Hallen „BT01“ statt sowie beinhalten die Errichtung der Halle K7 „BT 04“. Für die weiteren Rahmenbedingungen wird auf die allgemeine und technische Baubeschreibung - Anlage 1 verwiesen.// Die erweiterten Rohbauarbeiten umfassen im Wesentlichen Stahlbauarbeiten (v.a. die Konstruktion der Halle K7) mit den zugehörigen Erd- und Tiefgründungsarbeiten, sowie Stahlbeton- und Mauerwerksarbeiten. Weiterhin sind Gerüstbauarbeiten, Bauzwischenzu-stände und Abbrucharbeiten (insbesondere auch tragender Bauteile) vorgesehen. Unter-geordnet sind folgende Arbeiten auszuführen: Kampfmittelbegleitung und Kampfmittel-sondierung, Abdichtungsarbeiten/Dacharbeiten und Putzarbeiten. Mit der Ausführung (einschließlich vorbereitender Arbeiten, insbesondere Werk- und Montageplanung) ist zu beginnen: • Hauptveranstaltungshalle „BT 01“: 23.11.2026 • Halle K7 „BT 04“: 23.11.2026 • Baubeginn Hauptveranstaltungshalle „BT 01“ und Halle K7 „BT 04“: 04.01.2027 • Baubeginn Halle K7 „BT 04“ - Aufzugschacht „LA3“ Teil 2: 01.08.2028// Die Leistung ist fertigzustellen am: • Hauptveranstaltungshalle „BT 01“: 30.08.2027 • Halle K7 „BT 04“ (außer Teil 2 Aufzugschacht „LA3“): 31.12.2027 • Halle K7 „BT 04“ (Aufzugschacht „LA3“): 31.12.2028 // Die weiterführenden Projekttermine werden die AG und der AN nach Vertragsabschluss in einem Rahmenterminplan einvernehmlich festlegen.
Interne Kennung2026_SpriG_VS_KMP_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001