610228-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe von Generalplanungsleistungen - Hochwasserschadensbeseitigung in den Straßen Am Bloch, In der Hütte, Mühlengasse sowie Obergasse (Ortsteil Iversheim)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Generalplanungsleistungen - Hochwasserschadensbeseitigung in den Straßen Am Bloch, In der Hütte, Mühlengasse sowie Obergasse (Ortsteil Iversheim)
BeschreibungDie Stadt Bad Münstereifel war von der Flutkatastrophe am 14./15. Juli 2021 stark betroffen und erlitt schwere Schäden. Ebenso wurden die umliegenden Ortsteile Eicherscheid, Iversheim, Kirspenich, Schönau und Arloff durch die Überflutung beschädigt. Es ist seitens der Stadt geplant, die verursachten Schäden an den öffentlichen Verkehrsanlagen, den Kanälen und Wasserleitungen in den Straßen Am Bloch, In der Hütte, Mühlengasse sowie Obergasse (Ortsteil Iversheim) zu beseitigen. Die Straßen wurden durch die Wassermengen überflutet und erlitten dadurch Beschädigungen, sodass eine Wiederherstellung der Verkehrsanlagen sowie der Kanäle und Wasserleitungen erforderlich ist.
Interne Kennung2024-VgV-M5000-014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Grund- und Besondere Leistungen des Leistungsbilds - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Kanal) nach § 43 Abs. 1 und Abs. 4 iVm Anlage 12.1 HOAI 2021 (LPH 8-9 + Besondere Leistungen) - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Wasser) nach § 43 Abs. 1 und Abs. 4 iVm Anlage 12.1 HOAI 2021 (LPH 8-9 + Besondere Leistungen) - Objektplanung Verkehrsanlagen nach § 47 Abs. 1 und Abs. 3 iVm Anlage 13.1 HOAI 2021 (LPH 8-9 + Besondere Leistungen) Die Leistungen werden stufenweise sowie teilweise optional vergeben. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-6 wurden bereits erbracht und werden dem Auftragnehmer zur Verfügung gestellt. Die Leistungsphase 7 läuft derzeit. Eine Ausschreibung der Bauleistungen ist noch nicht erfolgt.