610242-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B5 OD Treplin - Bauoberleitung, örtliche Bauüberwachung und sachliche Prüfung der Nachträge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB5 OD Treplin - Bauoberleitung, örtliche Bauüberwachung und sachliche Prüfung der Nachträge
BeschreibungB5 OD Treplin - Bauoberleitung, örtliche Bauüberwachung und sachliche Prüfung der Nachträge
Interne KennungFF.332.02-78/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Veranlassung der Ausschreibung 1.1. Allgemeine Beschreibung Die Baumaßnahme befindet sich im Brandenburger Landkreis Märkisch Oderland in der Ortschaft Treplin. Ziel der Baumaßnahme ist ein grundhafter Ausbau der B 5, welcher in Halbseitiger Bauweise erfolgen soll. Neben dem Neubau der Straße wird die Trinkwasserleitung, sowie die Abwasserleitung durch den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserentsorgung Fürstenwalde und Umland im Baufeld erneuert. Weiterer Bestandteile der Baumaßnahme sind die Errichtung von 5 Verkehrsinseln, der Ausbau von 3 Bushaltestellen, sowie der Neubau eines Stauraumkanales, eines Durchlasses und einer Sedimentationsanlage. Die Baumaßnahme wird in 10 unterschiedlichen Verkehrsabschnitten halbseitig ausgeführt. 1.2. Aussagen zur überwachenden Baumaßnahme Die B 5 wird auf einer Länge von ca. 744 m grundhaft ausgebaut. Dieser Ausbau findet unter Verkehr statt, wodurch sich ein höherer Koordinationsaufwand ergibt. Des Weiteren müssen bezüglich des Neubaus der Trinkwasserleitung Absprachen mit dem Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserentsorgung Fürstenwalde und Umland getroffen werden. Neben dem Straßenbau wird Einseitig ein Geh-Radweg angeordnet, abschnittsweise auf der gegenüberliegenden Fahrbahnseite. Aufgrund der Koordinierung dritter, ist mit einem höheren Koordinierungsaufwand zu rechnen. Des Weiteren ist ein höherer Koordinationsaufwand für die Abstimmung zwischen den einzelnen Verkehrsabschnitten einzukalkulieren. 2. Bearbeitungsgrundlagen/ Planungsstand Art und Umfang der Baumaßnahme ist der beiliegenden Baubeschreibung zu entnehmen. Die Bauleistungen beginnen nach derzeitigem Planungsstand im Dezember 2025 und sollen im August 2028 fertiggestellt sein. Bei der Erstellung Ihres Angebotes ist der vorgenannte Zeitraum zuzüglich der Zeit für die vorbehaltslose Annahme der Schlussrechnungen vom Auftragnehmer Bau zu berücksichtigen. Die Leistung ist mit einem Monat vor Bauanfang und drei Monate nach Bauende anzubieten. Weitergehende Angaben finden Sie aufgrund der Zeichenbegrenzung in der Leistungsbeschreibung.