610253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Java OpenJDK Support 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJava OpenJDK Support 2026
BeschreibungTechnischer Support, Pflege und optionale Leistungen für ein "Open Source" OpenJDK für eine unbegrenzte Anzahl an Installationen (unlimited bis zu den in der u.a. Tabelle angegebenen Mengen) für 4 Jahre.
Interne Kennung12-26-00224
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungJava ist das strategische Plattformprodukt für Entwicklungs- und Laufzeitumgebungen der BA. Damit werden Java-Anwendungen unabhängig vom darunter liegenden Betriebssystem ausgeführt (Java virtuelle Maschine JVM bzw. Java Laufzeitumgebung genannt). Als Standardprodukt ist derzeit OpenJDK Java 8 von Azul auf allen Clients der BA installiert. Für die OpenJDK-Software incl. der JavaAcessBridge (JAB) ist der erforderliche technische Support sowie die Pflege inkl. Updates/Upgrades, reine Sicherheitspatche und Hot-Fixe (kritische Sicherheitspatche) verfügbar. Für die BA ist die zeitlich befristete Überlassung einer qualitätsgesicherten OpenJDK-Software sowie der technische Support, die Pflege inkl. Updates/Upgrades, reine Sicherheitspatche und Hot-Fixe (kritische Sicherheitspatche) notwendig. Dadurch ist sowohl der sichere und supportete Betrieb als auch die Weiterentwicklung der Standard- und Premiumverfahren der BA gewährleistet und sichergestellt. Technischer Support, Pflege und optionale Leistungen für ein "Open Source" OpenJDK für eine unbegrenzte Anzahl an Installationen (unlimited bis zu den in der u.a. Tabelle angegebenen Mengen) für 4 Jahre. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenKündigungsoption: zum Ende des 3. Vertragsjahres besteht seitens der BA die Möglichkeit unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von 3 Monaten einseitig ordentlich zu kündigen.