610274-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" (SLB-2026-0241)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" (SLB-2026-0241)
BeschreibungKKE 304 Rohbauarbeiten
Vorherige Bekanntmachung386855-2026
Interne KennungSLB-2026-0241
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Errichtung eines 6-geschossigen Neubaus mit einer Grundfläche von ca. 480 m² in Stahlbetonortbetonbauweise - Vertikale Abdichtungs- und Dämmarbeiten der Erdberührenden Teile im Neubau und Altbau - Umfangreiche Abbruchmaßnahmen im Bestandsgebäude (BGF ca. 4.780 m²) mit temporären Abfangungen und Aussteifungen - Mauerwerks- und Betonarbeiten im Bestand - Komplexe Statische Umbaumaßnahmen im Zuge der statischen Abbrüche wie Unterfangungen, Deckensanierungen und Absenkungen der Bodenplatten - Auf- und Abbau, sowie Vorhalten eines Turmdrehkrans über den Ausführungszeitraum der zu erbringenden Leistungen und hinaus
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau