610276-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AUFHEBUNG LOS 3_Planungsleistungen für den Neubau der Sporthalle Karlshagen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAUFHEBUNG LOS 3_Planungsleistungen für den Neubau der Sporthalle Karlshagen
BeschreibungDie bisherige Sporthalle der Gemeinde Karlshagen in der Schulstraße 4, 17449 Karlshagen, ist organisatorisch der Heinrich-Heine-Schule angegliedert. Neben dem Schulsport sowie sonstigen schulischen Veranstaltungen bietet die Gemeinde Vereinen, Gruppen etc. die Nutzung der Sporthalle an. Die Sporthalle ist jedoch abgängig und wird abgerissen. Die Gemeinde Ostseebad Karlshagen (im Folgenden auch nur als "Auftraggeberin" bezeichnet) beabsichtigt daher den Neubau einer Sporthalle in unmittelbarer Nähe (Grundstück: Straße des Friedens 6, 17449 Karlshagen). Bei dem Neubau soll es sich um eine 2-Feldsporthalle inkl. Sozialtrakt handeln. Zur Veranschaulichung des geplanten Bereichs für die neue Sporthalle wird auf den beiliegenden Lageplan (Anlage 01) verwiesen. Die bisherige Nutzung in diesem Bereich (Heizhaus, Lagerplatz und -halle des Wirtschaftshofes) muss für den Neubau abgerissen werden. Im Rahmen der späteren Planung hat eine entsprechende Berücksichtigung dessen (in der KG 200) zu erfolgen. Gleiches gilt ggf. auch für den Abriss der alten Sporthalle. Die bestehenden Außensportanlagen (Laufbahn, Weitsprunganlage etc.) bleiben bestehen und sind nicht Teil der Ausschreibung.
Vorherige Bekanntmachung388900-2026
Interne Kennung26-06_OK_PS
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjekt- und Freianlagenplanung
BeschreibungLos 1 umfasst die Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach §§ 33 ff. HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI (Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9) sowie die Objektplanungsleistungen Freianlagen gem. §§ 38 ff. HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI (Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9) für den Neubau der Sporthalle Karlshagen. Weitere Details können Ziff. 2.2.1 der Vergabeunterlage entnommen werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungLos 2 umfasst die Tragwerkplanung nach §§ 49 ff. HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI (Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6, Besondere Leistung der Leistungsphase 4 - Nachweise zum konstruktiven Brandschutz), die Leistungsbilder "Bauakustik (Schallschutz)" und "Raumakustik" der Bauphysik nach § 3 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 1 Ziff. 1.2 HOAI (Grundleistungen der Leistungsphasen 1-7 (Ziff. 1.2.2 Abs. 2 der Anlage 1 HOAI)) sowie das Leistungsbild "Wärmeschutz und Energiebilanzierung" nach AHO, Heft 23 (Grundleistungen der Leistungsphasen 1-7 nach AHO, Heft 23) Weitere Details können Ziff. 2.2.2 der Vergabeunterlage entnommen werden.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0003
TitelFachplanungsleistung Technische Ausrüstuung
BeschreibungLos 3 umfasst die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff. HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI (Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9) für den Neubau der Sporthalle Karlshagen. Weitere Details können Ziff. 2.2.3 der Vergabeunterlage entnommen werden.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau