610314-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung
BeschreibungDas Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung eines neuen Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie. Das Gebäude soll das aktuell einzige deutsche Excellenzcluster mit psychologischem Schwerpunkt beinhalten. In diesem soll Forschung mit modernsten Methoden der Verhaltens- und Neurowissenschaften angewendet werden. Die Bearbeitung des Forschungsprogramms in interdisziplinären Teams erfordert einen Ausbau und die räumliche Verzahnung von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern verschiedener Vertiefungsbereiche in einem integrativen Gebäude-, Raum- und Großgerätekonzept. Das Gebäude soll an der nördlichen Grenze des Campus Kultur- und Geisteswissenschaften im Bereich des Philosophikum I in unmittelbarer Nachbarschaft zum "International Graduate Centre for the Study of Culture" (GCSC) errichtet werden. Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV zur Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung
Interne KennungVG-F-0435-2026-0561
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung eines neuen Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie auf dem Campus der Kultur- und Geisteswissenschaften. Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung. Es soll ein Gebäude mit rund. 4.000 m² BGF mit bis zu vier Vollgeschossen ohne Untergeschoss für Forschung und Lehre entstehen. Mitarbeiter bzw. Forscher und Forscherinnen werden unter anderem in physiopsychischen Laboren und insbesondere auch mit medizinischen Großgeräten (z. B. einem MRT, EEG-Kabinen) arbeiten und lehren. Mit dem Neubau werden die notwendigen Voraussetzungen für neue Forschungsinfrastrukturen sowie Bürofläche für 11 Professuren und deren vielfältige Arbeitsgruppen geschaffen. Insgesamt sollen rund 100 Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler sowie technisch/administrativ Personal in dem neuen Gebäude tätig sein. Zusätzlich werden flexible Arbeitsflächen für M.Sc./B.Sc.-Studierende in forschungsorientierten Studienmodulen geschaffen. Die Obergrenze der Kosten für die Maßnahme wird wie folgt festgelegt: 29.848.000 € brutto, (Bau - KG 200-500, 619 und 700) sowie 16.461.000 € brutto, (Gerät - 611, 612 und 700). Geplanter Baubeginn: III Quartal 2029
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages wird die Projektstufe 1, Projektvorbereitung, beauftragt. Die Projektstufen 2-5 sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.
610314-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – A.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: VG-F-0435-2026-0561
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: