610335-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Digitalisierung 2024-2027
Referenznummer der Bekanntmachung: TED91-0088_SMI/2023-600214
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Digitalisierung von gebundenen bzw. ungebundenen Archivalien und Mikrofilmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Digitalisierung von gebundenen und ungebundenen Archivalien
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erstellen von 24-Bit-Color-Bilddateien im Format TIF mit LZW-Komprimierung und 300 dpi Auflösung von gebundenen sowie ungebundenen Archivalien in der Qualitätsstufe ISO 19264-1 Level B .
Digitalisierung von Mikrofilmen
Los-Nr.: 2
Erstellung von insgesamt ca. 2 Mio. Bilddateien zu 35mm-Mikrofilmen sowie Anlieferung der Digitalisate in Form von 8-Bit-Graustufen-Bilddateien im JPEG-Format mit 300 dpi Auflösung bezogen auf die ursprüngliche Archivalienvorlage, jedoch maximal 3.000 dpi bezogen auf den Film.