610349-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – BÜW Oberbau/KIB, LST, E-Technik, Stammstrecke München (NeM17: VE7531
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW Oberbau/KIB, LST, E-Technik, Stammstrecke München (NeM17: VE7531
BeschreibungDas Vorhaben der Netzergänzenden Maßnahme 17 (NeM17) ist durch den Infrastrukturbedarf auf den Außenästen des bestehenden S-Bahn-Netzes bedingt, der sich durch das ab Inbetriebnahme der 2. S-Bahn-Stammstrecke zugrunde zu legende Betriebsprogramm ergibt. Mit der 2. S-Bahn-Stammstrecke wird die Neuerrichtung einer zweigleisigen S-Bahn-Strecke, beginnend im Personenbahnhof München-Laim und endend im Bahnhofsteil München-Leuchtenbergring mit den dazwischenliegenden Haltepunkten Hauptbahnhof Bahnhofplatz, Marienhof und Ostbahnhof als Gesamtprojekt verfolgt. Zur Gewährleistung der Durchführbarkeit des Betriebsprogramms wird ein zweites Streckengleis auf der Ostseite des vorhandenen Gleises zwischen dem Hp Steinebach und dem Bf Seefeld-Hechendorf gebaut. Die Gleisanlagen, Ingenieurbauwerke, sowie die technische Ausrüstung werden für die Zweigleisigkeit angepasst bzw. erweitert. Ebenfalls umfasst der Projektumgriff die barrierefreie Erschließung der Verkehrsstation Steinebach. Weiterhin sind zwischen den Bf Weßling und Bf Herrsching Schallschutzmaßnahmen berücksichtigt. Das Vorhaben wird im Bereich der Strecke 5541 km 18,800 – 30,890 umgesetzt. Es befindet sich in den Gemeinden Weßling, Seefeld, Wörthsee und Herrsching a. Ammersee im Landkreis Starnberg, Bayern.
Interne Kennung26FEI88205
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauüberwachung Bau
BeschreibungBauüberwachung Bau
LosLOT-0002
TitelBauüberwachung bahntechnische Ausrüstung
BeschreibungBauüberwachung bahntechnische Ausrüstung
610349-2026 - Competition
Germany – Construction-site supervision services – BÜW Oberbau/KIB, LST, E-Technik, Stammstrecke München (NeM17: VE7531
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26FEI88205
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71521000 Construction-site supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Bauüberwachung Bau
Description: Bauüberwachung Bau
Lot: LOT-0002